Окупит ли это ипотеку

По данным Санкт-Петербургского ипотечного агентства, объем выданных ипотечных кредитов в первом полугодии 2007 г. составил 14,7 млрд рублей. Весомая часть данного объема была использована при реализации коммерческих проектов.

Можно ли получить выгоду, предоставив в аренду ранее приобретенную коммерческую недвижимость, при условии, что инструментом инвестирования станет ипотечный кредит?
«Доход решил рассмотреть эту возможность с разных точек зрения. С одной стороны, у инвестора, решившего взять ипотечный кредит и использовать купленную с его помощью недвижимость в качестве коммерческих помещений, есть риск, что эффективные ставки по ипотеке превзойдут доходность. С другой стороны, шансы остаться в плюсе все же есть.
Мария Иванова, руководитель департамента инвестиций компании «Praktis:
«Сегодня условия кредитования коммерческой недвижимости по ипотечной схеме во всех банках примерно одинаковые: основной строкой расходов будет являться процентная ставка, нижний порог которой начинается от 12% годовых в долларах США (это зависит от заемщика, суммы кредита и срока, на который этот кредит выдан). Минимальный размер кредитования составляет $100 тыс., причем наличие собственных средств у заемщика (от 25%) - обязательно. Важной строкой расходов будут платежи за проведение сделки (комиссия) - от 2 до 5% от суммы займа. Кроме того, заемщику необходимо оплатить услуги по оценке объекта недвижимости (от 6 тыс. рублей) и застраховать объект залога (1%). Итого получается, что эффективная ставка будет составлять около 18-20% в год. Что касается доходности коммерческой недвижимости в Петербурге, то для торговых площадей это 15-17% годовых, для офисного сегмента - 14-16%. Считайте сами. Как видится мне - это две несопоставимые вещи. С сугубо математической точки зрения эффект можно оценить как «работать в ноль.
Игорь Жигунов, заместитель председателя правления Городского Ипотечного Банка:
«Если говорить о покупке коммерческой недвижимости с последующей сдачей в аренду, то речь идет обычно об офисах или торговых помещениях. Доходность от сдачи такого объекта может колебаться в зависимости от ряда факторов, начиная от местонахождения объекта, его «классности, заканчивая объемом спроса. В среднем можно говорить о 10-15% в год. Однако (с учетом роста цен на ликвидную коммерческую недвижимость) доходность может составить и более 50-100%. Таким образом, вопрос о целесообразности ипотечного кредита в данном случае не столь однозначен. При правильном экономическом раскладе сделка может быть очень даже эффективной.