Неубийственный гламур

Kylie Minogue «X». Parlophone / Capitol, 2007. Больше гламура, меньше эксперимента.

Поп-дива номер 2 (после Мадонны) - австралийская певица Кайли Миноуг выпустила десятый студийный альбом. Критики успели окрестить его «камбеком: «X - первый альбом Кайли после излечения от рака груди. Мисс Миноуг не намерена ныть - она хочет устроить пати. Австралийская красавица в следующем году отметит сорокалетие, однако юности в ней больше, чем в Бритни Спирс и Кристине Агилере вместе взятых. «X - кокетливая пластинка: Кайли заигрывает с винтажными жанрами (прежде всего с диско), не забывая про евро-поп и rnb - и все это с непринужденностью звезды «Плейбоя. Электронная начинка щедро присыпана глэм-блестками. Не обошлось без приятностей для умных: в «Sensitized использован сэмпл из песни Сержа Гейнзбура «Bonnie & Clyde. Плевать, что «2 Hearts напоминает Goldfrapp, «Like A Drug - Гвен Стефани, а «No More Rain - Мадонну. Главное - что под эту музыку можно и, главное, хочется танцевать. Вокал Кайли вершины не берет - зато он интимный, игривый; эдакая baby doll. А теперь о плохом. Кто-то из британских обозревателей очень правильно написал про «Десятую пластинку Кайли Миноуг, мол, это «more filler than killer.
Действительно, несколько очень хороших треков, что называется, «добиты откровенными наполнителями: вряд ли бы слушатели что-то потеряли, если б на альбоме не было, например, «Cosmic.
Соотношение песен-«филлеров к песням-«киллерам получается примерно пятьдесят на пятьдесят - поэтому, если бы довелось выставлять оценку, «X справедливо получила бы средний балл.