Кот в новогоднем мешке

В канун новогодних праздников на рынке депозитов, как правило, царит оживление: ведь ноябрь и декабрь - традиционные месяцы для «запуска» рождественских и новогодних вкладов, сулящих вкладчикам повышенные проценты, подарки и просто приятные сюрпризы. Уходящий 2007 г. не стал исключением.

Время новогодних вкладов всего один-два месяца. Самые «горячие дни в банке - перед самым праздником: поток счастливых вкладчиков не ослабевает даже 31 декабря.
Мелочь, а приятно
Конечно, много денег на вкладах не заработать, зато можно надеяться сберечь средства от инфляции.
«Сезонные акции по вкладам - это не только дополнительная рекламная возможность для привлечения новых вкладчиков. Это еще и повод, который банки используют для поддержания лояльности существующих клиентов и для формирования имиджа розничного банка, - рассказывает Андрей Михно, директор департамента розничного бизнеса Санкт-Петербургского филиала Промсвязьбанка.
Своеобразным новогодним подарком всем вкладчикам стала нехватка ликвидности. «Текущая конъюнктура, связанная с низким уровнем ликвидности банков, привела к тому, что привлекать средства на внешних рынках крупным банкам стало сложнее, - объясняет Федор Зобнев, начальник коммерческого отдела банка БФА. - В свою очередь это привело к сокращению объемов межбанковского кредитования и росту цен на межбанковские кредиты, что отразилось на уровне ликвидности средних и мелких банков. Поэтому банки последние месяцы активно работают на рынке привлечения депозитов, что уже вызвало заметное увеличение ставок.
Федеральные банки поднимают ставки медленнее: у большинства из них ставки составляют менее 10% годовых. Зато предложения от региональных банков достигают 14% годовых по рублевым вкладам физических лиц и 12-13% годовых по депозитам юридических лиц.
Семь раз отмерь
Некоторые банки предлагают заманчивые дополнительные условия по новогодним вкладам, например подарок - пластиковую карту, бытовую технику или суперприз. Однако будьте бдительны, обязательно обратите внимание на процентную ставку и прочие условия договора. Если к вкладу банк дарит пластиковую карту, есть риск потратиться на ее годовое обслуживание. Правда, некоторые банки не удерживают этот платеж, и тогда - как это ни парадоксально - подарок действительно оказывается подарком. Другие же дают скидку на первые несколько месяцев. Обычно срок рождественского вклада не превышает полугода. Поинтересуйтесь, на каких условиях будет продлен вклад, если вы не заберете деньги вовремя. В некоторых банках вклад по окончании срока автоматически переводят на счет «до востребования под 1-2% годовых.
Возможно, тенденции этого года сохранятся и в следующем году: речь идет, прежде всего, об уверенном росте пассивной базы, об угасании интереса вкладчиков к валютным вкладам и о переходе к хранению сбережений в национальной валюте.
В связи с увеличением стоимости зарубежных заимствований (последствие кризиса неплатежей ипотечных заемщиков в США) банки будут более активно искать источники финансирования своих кредитных программ на внутреннем рынке. Это может привести к незначительному увеличению процентного дохода по вкладам. Интересно, что в последние 2 года доходность вкладов постепенно снижалась.
«Учитывая высокий текущий уровень ставок, можно предположить, что банки будут ограничены в возможности дальнейшего увеличения ставок по новогодним предложениям. Можно прогнозировать, что после Нового года активность банков слегка спадет и возобновится ко II кварталу 2008 г. - тогда будет важно изменение ситуации с ликвидностью банков, - считает Федор Зобнев.
На 266,8 млрд рублей вырос в октябре объем средств на депозитах юридических лиц.
- По сравнению с традиционными вкладами новогодние депозитные предложения банков на 0,25-1,5% выгоднее.
- Российские резиденты предпочитают рублевые депозиты. Так, в прошлом году их прирост составил 38% по сравнению с 12% прироста по валютным вкладам.
- Наиболее популярный срок вклада - от 1 года до 3 лет.
- Минимальным спросом пользуются срочные депозиты до 90 дней, а также вклады в валюте на срок свыше 3 лет.
- Доходы, полученные от процентов по депозитам, превышающих ставку рефинансирования ЦБ, облагаются налогом 35%.
Ставки по депозитам карабкаются вверх, оставляя вкладчикам разнообразные новогодние подарки.