Как потратишь, так и проведешь

СПб. На подарки, новогдние каникулы и праздничный стол петербуржцы потратят больше, чем зарабатывают за месяц.

На новогодние подарки житель Петербурга готов потратить $ 260, или 6 340 рублей. Об этом говорится в исследовании, проведенном банком «Хоум Кредит в конце ноября. Итоги опроса банка в целом близки к результатам исследования «Праздничное настроение - 2007, которое провела аудиторская компания Deloitte среди жителей российских мегаполисов. В Deloitte предновогоднюю «платежеспособность россиян оценили в 258 евро, или 9184 рубля. Учитывая траты на продукты к праздничному столу и развлечения, общие расходы в среднем составят 480 евро, или 17,2 тыс. рублей.
По данным Росстата, средняя заработная плата жителя Петербурга составляет 15.618 рублей. Чтобы отпраздновать любимый праздник, 33% горожан рассматривают возможность взять кредит. В частности, те, кто собирается воспользоваться услугами банков, готовы увеличить расходы на подарки с 6340 рублей до 15.200 рублей. При этом если женщины ориентируются на кредит в размере 13.700 рублей, то мужчины на более крупную сумму - 18.500 рублей.
По словам начальника отдела обслуживания физических лиц СПб филиала ЗАО «АБ «Газпромбанк Александра Анищенко, в преддверии Нового года количество обращений за потребительскими кредитами резко возрастает и банки, в свою очередь, реагируют на спрос специальными предновогодними предложениями.
«К Новому году мы приурочили выпуск нового продукта - потребительское кредитование на неотложные нужды сроком до 3 лет. Для получения данного кредита необходим минимальный пакет документов, - рассказывает начальник отдела Петербургского филиала ОАО «АКБ «Связь-Банк Альбина Мулишова. Подобными сезонными предложениями на «супервыгодных условиях в декабре может похвастаться любой банк.
Возвратный корпоратив
По оценкам экспертов, оборот event-рынка в Петербурге составляет около $ 350 млн в год, при этом 90% event-компаний находятся в тени. «Этот рынок один из наиболее неконсолидированных и непрозрачных, государство до нас еще не добралось, все расчеты происходят вчерную, деньги передаются в конвертах, - делится руководитель проекта Event-Forum Светлана Цыганкова.
За организацию корпоративного Нового года в предпраздничную неделю event-компании берут $ 50 тыс. за программу плюс около $ 200 на человека за организацию питания. Компании не испытывают недостатка в клиентах. Отметим, что согласно п. 2 ст. 264 НК можно уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму представительских расходов, чем активно пользуются компании, «списывая праздничные бюджеты на «представительские. По сути, компания «гуляет из налога, что не может не стимулировать развитие event-индустрии.
цифры
Пять потребительских групп по объемам расходов на новогодние подарки
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Питание 2500 рублей на человека
Танцевальный коллектив 45.000 рублей
Диджей 15.000 рублей
Новогоднее декорирование 40.000 рублей
Услуги известного ведущего 90.000 рублей
Малоизвестная музыкальная группа 200.000 рублей