Инвестируем по возможностям

Чтобы получить максимальную отдачу от размещения средств, надо выработать стратегию управления, которая отвечала бы вашим представлениям о соотношении рисков и доходности.

На мой взгляд, сейчас не лучшее время для рискованных экспериментов в надежде получить сверхприбыль. Перспективы развития ситуации на финансовых рынках неясны, однако эксперты единодушны в пессимистических прогнозах. Поэтому, я считаю, сейчас главная задача - сохранение средств, для чего лучше выбрать консервативную стратегию управления активами. Наилучшие объекты инвестиций для небольших сумм (вплоть до 3 млн рублей) сейчас - финансовые инструменты с фиксированной доходностью: депозиты, депозитные сертификаты или векселя высоконадежных банков. При этом желательно диверсифицировать вложения, разместив средства в различных валютах, например, в рублях и в евро в пропорции 50 / 50.
Если имеющаяся сумма достаточно велика (25 млн рублей), наиболее эффективным способом ее вложения будет приобретение недвижимости, в том числе коммерческой. Дело в том, что коммерческая недвижимость - это актив, который благодаря сдаче в аренду приносит стабильный доход. Коммерческая недвижимость фактически является средством производства. Рынок коммерческой недвижимости сегодня достаточно перспективен. Я бы рекомендовал покупку офисных площадей еще и потому, что арендная ставка по ним очень высока, а это позволяет существенно повысить эффективность вложений. Не имеет значения, вторичный это или первичный рынок, главное - чтобы недвижимость была хорошего качества.
Хорошее качество офисных помещений позволит не осуществлять дополнительных вложений в реконструкцию и доведение их до определенных стандартов. Чем выше класс офиса, тем больший доход он может принести. Управление такой недвижимостью осуществляется очень просто - так как это достаточно небольшие площади, все сводится к заключению арендных договоров.
Вячеслав Андрюшкин, заместитель председателя правления СДМ-Банка