Инфляция расставила точки

Согласно исследованию финансовых аналитиков компании Zeal, текущая цена на золото ($789,5 за унцию на 14 декабря по London Gold Fixing) еще очень далека от исторических максимумов. В доказательство своей правоты они приводят данные о цене золота не в привычных номинальных долларовых ценах, а скорректированные на значение инфляции (см. выделенные точки на графике традиционной динамики цен на золото внизу страницы).

Все не так
Такая смена точки отсчета стоимости золота производит сильное впечатление - получается, что в текущих ценах золото в 1980 г. стоило аж $2272, а в 1988 г. при номинальной цене $500 без труда достигало «нынешних $900. Этими данными аналитики подтверждают, что на данный момент золото не только не переоценено, но имеет существенный потенциал к росту. Также аналитики говорят о росте спроса на физическое золото за счет возрастающего спроса на украшения. Его в основном создают развивающиеся страны и страны Азии, традиционно являющиеся основным потребителем ювелирных изделий. За первое полугодие 2007 г. спрос увеличился на 11%. Ничего удивительного: вековая культура многих народов диктует свое отношение к золоту. «Чем больше золота вы видите на мне, тем я богаче и успешнее.
В ближайшей перспективе аналитики обещают, что вслед за бурным ростом цен и последовавшей за ним коррекцией продолжится боковое движение рынка. В общем, откладывать в долгий ящик вложения в драгоценные металлы не следует.