Долг, обеспеченный слитком

Мечта любого солидного инвестора - приобрести хоть немного золота. Пусть мечта сбылась: в вашем владении не 5, не 10 и даже не 20 граммов драгоценного металла. Вы гордый обладатель, скажем, килограммового слитка. Купленный пару лет назад, он не только радует глаз и внушает уверенность в завтрашнем дне, но и подрос за это время в цене процентов на 30%. Доходы ваши растут, накопления тоже, но внезапно вам нужна крупная сумма на неотложные нужды. Будь то выгодная сделка, долг чести или любой другой срочный повод - деньги нужны сейчас и срочно. Если занять уже не у кого, переплачивать за кредит вы не привыкли и поручителей не найти, одним из последних вариантов остается продажа накопленного золота.

В голову сразу приходят мысли о ломбардах и скупках. Это верный путь получить чуть больше половины реальной стоимости слитка. Да, можно продать непосредственно банку, там цена выше, но сама продажа как операция вас не слишком устраивает: на полученную прибыль придется платить налог, за налоговым вычетом не обратиться, так как слиток во владении меньше 3 лет, да и золото в цене растет Одним из редко используемых, но спасительным для такой ситуации вариантом будет кредит под залог мерных слитков. И слиток продавать не придется, и деньги удастся получить.
Подобные экзотические условия кредитования - редкость, из банков, действующих на петербургском рынке, такие услуги физическим лицам оказывает только Сбербанк. Правда, доля таких кредитов в залоговом кредитовании составляет 10-15%. «Такая небольшая доля легко объяснима, ведь физических лиц, которые вкладывают свои денежные средства в покупку драгоценных металлов, крайне мало (гораздо интереснее операции с зачислением на обезличенные металлические счета), - считает Владимир Зыков, начальник отдела по работе с драгметаллами петербургского филиала «НОМОС-БАНКа. По его мнению, «услуга кредитования под залог мерных слитков драгметаллов в продуктовой линейке банка может присутствовать исключительно для эффекта полноты комплекса услуг. Она не является востребованной и представлена крайне ограниченным числом банков.
С другой стороны, переданное в залог золото - далеко не худшая гарантия исполнения обязательств, поэтому сумма кредита зависит только от оценочной стоимости залога, и для его получения не требуют поручительства физических лиц. Ставка составляет 15%, то есть находится на уровне средней для кредитов на неотложные нужды. Срок кредита - до 6 месяцев, сумма - от 15 тыс. рублей и не более 80% от оценочной стоимости мерных слитков, так что кредит доступен для обладателей не менее 30 граммов золота в слитках. Погашение кредита и уплата начисленных процентов производится единовременно в конце срока кредитования. Несмотря на специфичность такого продукта, кто-то посчитает его экзотикой, а кто-то возможностью.
Около 480 тыс. рублей
]можно получить в кредит под залог килограммового слитка золота.