День ночь

21.12 пятница
Живопись из Поднебесной
В выставочных залах «Центра книги и графики открыта новая экспозиция «Красный Китай. К новогодним и рождественским праздникам свои работы представляет петербургский живописец Туман Жумабаев. Именно красный цвет вдохновил художника на создание серии работ, посвященных воспоминаниям о поездке в Поднебесную.
Литейный пр., 55.
Суфийские напевы
Коллектив Sabri Brothers - легенда без скидок: первый альбом пакистанцы записали почти 50 лет назад; а более 30 лет назад открыли Западу суфийскую музыку «каввали. Музыка эта к тому времени уже 700 лет как практиковалась возле усыпальниц суфийских святых - однако именно братья Сабри и только вслед за ними знаменитый Нусрат Фатех Али Хан открыли глаза, вернее уши, западным меломанам и, таким образом, закрепили моду на все «ориентальное.
19.00. Мюзик-Холл, Александровский парк, 4.
Послания как искусство
В Музее связи имени А. С. Попова открывается ежегодная предрождественская выставка «Мэйлартиссимо-2007. На выставке представлены мэйл-арт конверты, открытки и коллажи 110 художников из 25 стран мира.
Почтамтский пер., 4.
Забытый художник
В Корпусе Бенуа откроется выставка русского художника и изобретателя, одного из основоположников светомузыкального кинетизма в искусстве авангарда, Баранова-Россине. Экспозиция включает в себя произведения из собраний Русского музея и Третьяковской галереи и из частных коллекций Франции и Великобритании.
Наб. канала Грибоедова, 2.
Неформат в Доме кино
Киноклуб «Неформатные пятницы в Доме кино представляет программу «Мастера российской авторской анимации. Будут показаны фильмы петербургского режиссера Ирины Евтеевой: трилогия «Демон - «Фауст - «Тезей и фильмы «Петербург, «Клоун (победитель Венецианского фестиваля 2002 г.), «Лошадь, скрипка и немножко нервно, «Эликсир.
Начало в 19.00. и в 21.00. Караванная ул., 12.
Гонщик докатился до сцены
В Театре юных зрителей им. Брянцева состоится премьера спектакля по пьесе Сергея Найденова «Дети Ванюшина. В постановке Арсения Сагальчика принимает участие его ученик - гонщик и шоумен Николай Фоменко. Это еще одна попытка возращения актера на театральную сцену Петербурга. Вновь на родной сцене главные роли исполнят Ирина Соколова и Николай Иванов.
18.00. Пионерская пл., 1.
Неравнодушные к порокам
Уфимская альтернативная группа Lumen презентует в клубе «Порт свой видеоальбом «Буря. Земляки Земфиры Рамазановой и Юрия Шевчука - это те самые неравнодушные молодые люди, которые несколько лет назад спели песню про то, что «любят свою страну и ненавидят государство.
18. 00. Клуб «Порт, пер. Антоненко, 2.
22.12
суббота
Две выставки в Константиновском
В Константиновском дворце открываются сразу две новые экспозиции. В рамках проекта «Россия в произведениях современных художников представлена выставка Натальи Абрамовой «Планета любви. Посредством красок петербургская художница рассказывает о себе, о близких ей людях, местах, где она бывала. Также откроется выставка из собрания частного коллекционера - предметы антиквариата: фарфор, хрусталь, серебро.
Пос. Стрельна, Березовая аллея, 3, корп. 1.
Рождественский орган
В Филармонии им. Шостаковича состоится органный вечер «Музыка Рождества. Тарас Багинец исполнит рождественские сочинения для органа Баха, Дакена, Бальбатра и Мессиана.
19.00. Михайловская ул., 2.
Судьба эмигрантов
На малой сцене Театра им. Ленсовета пройдет премьера спектакля «Американские мечты. Современный польский драматург Казимеж Браун сочинил свою историю с оглядкой на пьесу Славомира Мрожека «Эмигранты. Только там был «мужской дуэт эмигрантов, а у Брауна - «женский. Тяжелая судьба в эмиграции заставляет мать и дочь сблизиться и стать по-настоящему родными людьми.
19.30. Владимирский пр., 12.
Модное Рождество
Рождественская вечеринка и показ новой коллекции дизайнера Игоря Чапурина пройдут в ресторане «Сказка.
21.00. Приморское шоссе, 415.
Джаз-танец
В Филармонии джазовой музыки в рамках программы «Джаз-дансинг пройдет вечер Ленинградского диксиленда под управлением Олега Кувайцева.
19.00. Загородный пр., 27.
Поющие бурундуки
Новый детский проект - наполовину игровой, наполовину анимационный фильм «Элвин и бурундуки рассказывает историю зверьков-музыкантов. Они вечно ввязываются в невероятные истории, но не боятся трудностей и шагают по жизни с песнями. В Америке это трио известно с 1958 г., когда Росс Багдасариан - создатель зверьков - записал «их первый альбом. Одноименный сериал стал сюжетной основой для фильма.
В кинотеатрах города.
«Ария - герои асфальта
В Roks Club специальная новогодняя программа от группы «Ария. Награжденная премией журнала Fuzz как лучшая концертная группа 2006 г., «Ария выпустила весной новый альбом, а осенью отметила 20-летие альбома «Герой асфальта. Композиции с этих пластинок «арийцы и представят питерским поклонникам.
18.00. Наб. Адмирала Лазарева, 22.
Капустник в «Зазеркалье
В Детском музыкальном театре «Зазеркалье пройдет юбилейный вечер «Зазеркалью - двадцать лет. На сцене выступят актеры и студенты, будут показаны сцены из любимых спектаклей - «Каштанка, «Соловей и других.
19.00. Ул. Рубинштейна, 13.
Баскетбол в «Юбилейном
В рамках чемпионата России по баскетболу среди мужчин на арене «Юбилейного встретятся петербургский «Спартак и команда «Триумф из Московской области.
15.00. Пр. Добролюбова, 18.
Детский бал «Золушка
В Большом зале Екатерининского дворца состоится традиционный Царскосельский благотворительный детский бал «Золушка. Юные гости увидят сказочный концерт и станут участниками волшебного действия с участием героев любимых книг. Средства, собранные от проведения бала, будут направлены на поддержание детского дома 29 Царского Села.
18.00. Г. Пушкин, Садовая ул., 7.
23.12
воскресенье
Злой брат Санты
Начинается показ рождественского фильма «Фред Клаус, брат Санты с популярным сюжетом про то, как праздник чуть не испортили, но успели спасти в последний момент. Фред, злобный братец Санта-Клауса (да и как тут оставаться веселым, находясь в тени своего знаменитого родственника), вынужден переехать на Северный полюс, дабы избежать тюремного заключения. Удастся ли ему осуществить свои планы похищения Рождества? Режиссер - Дэвид Добкин. В ролях Винс Вон, Пол Джаматти, Миранда Ричардсон.
В кинотеатрах города.
Горнолыжный экстрим
На горнолыжном курорте «Северный склон пройдет праздник экстремального спорта Extreme Day, приуроченный к международному Дню сноубординга. Гостей ждут джем-сессия и свободное катание, в конце программы - концерт музыкальных коллективов.
Пос. Кавголово
Короткометражки из Нью-Йорка
В киноцентре «Родина повторяют программу The Manhattan short film festival, уже показанную петербуржцам летом. Конкурсная программа Фестиваля короткометражного кино - 2007 включает 12 фильмов-финалистов.
21.00. Караванная ул., 12.
Маленький принц большой попсы
Витас представит в БКЗ «Октябрьский свой новый альбом «Возвращение домой, часть 2 (сиквел прошлогодней пластинки). В этом году артист окончательно предпочел образу человека-амфибии образ Маленького принца и между тем готов покорять две супердержавы: вот-вот выйдут альбомы в США и Китае. 19.00. Лиговский пр., 6.
Таня-Дюймовочка быстро подружилась со знаменитыми партнерами.
Новые приключения Дюймовочки
После 16-летнего молчания режиссер Леонид Нечаев представляет зрителю новую картину. Автор детских фильмов «Приключения Буратино, «Про красную шапочку представляет фильм «Дюймовочка по сказке Андерсена. Как всегда у Нечаева, в фильме много музыки, комедийных эпизодов и звездный состав. В ролях: Лия Ахеджакова, Ольга Кабо, Альберт Филозов, Светлана Крючкова. В главной роли снялась семилетняя дочь Ольги Кабо Таня Василишина. Композитор - Евгений Крылатов.
В кинотеатрах города.