Чубайса с Миллером помирит Матвиенко

СПб. Смольный получил от РАО «ЕЭС» еще 32,4 млрд рублей на программу «Чубайс - Матвиенко» и обещал решить проблему поставок газа на Северо-Западную ТЭЦ (СЗТЭЦ).

Вчера на совещании правительства СПб и представителей РАО «ЕЭС России стороны пришли к выводу о том, что программу развития Ленинградской энергосистемы (программа «Чубайс - Матвиенко) необходимо рассчитать не до 2011 г., а до 2012 г. Ее финансирование увеличилось с 229,8 млрд до 262,2 млрд рублей. Таким образом, общий объем вводимой мощности к 2012 г. вырастет почти на 350 МВт, до 3,4 тыс МВт .
На совещании Анатолий Чубайс горячо доказывал необходимость запуска на полную мощность Северо-Западной ТЭЦ, которой сейчас катастрофически не хватает газа. Аргументы Чубайса просты: балансовая мощность Петербурга сегодня составляет 6,9 тыс. МВА, в пиковые нагрузки городу потребуется 7,1 тыс. МВА. Сегодня у региона есть возможность покрыть рост потребления, но в 2009-2010 гг. городу потребуются большие объемы электричества, и помочь сможет только СЗТЭЦ. Отметим, что первый блок станции работает на экспорт, а второй должен поставлять энергию в город. Упущенная выгода от работы станции в половину мощности за год составит более 3 млрд рублей. Губернатор обещала обсудить ситуацию с главой ОАО «Газпром Алексеем Миллером 24 декабря, когда будет подписываться соглашение между Смольным и концерном. По ее словам, проблему можно решить до конца следующего года.
Распределение дополнительного финансирования программы «Чубайс - Матвиенко
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: Комитет по энергетике и инженерному обеспечению СПб