Быков не ждет подарков

Виртуальный управляющий воздержался от покупок новых бумаг в прошедшем месяце. «Рождественское ралли» показалось ему безнадежно испорченным кризисом ликвидности.

Виртуальный управляющий Дмитрий Быков в прошедшем месяце был более, чем консервативен. Он решил, что на волатильном рынке, взбудораженном самым модным финансовым сериалом этого года - кризисом ликвидности, лучшей стратегией является модель поведения «купи и держи. Такой подход дал неплохие результаты. За период с 16 ноября по 17 декабря Портфель Быкова подорожал на 65 тыс. рублей, прибавив 7,9%. Индекс ММВБ за тот же период вырос на 2,9%. Довольно посмотрев на сумму 892 тыс. рублей, виртуальный управляющий закрыл окно торгового терминала и стал думать о дальнейшей стратегии.
Дефицит оптимизма
Набор пилюль, способных заглушить страх экономической рецессии в США, почти исчерпан. Федеральная резервная три раза подряд снизила ставку рефинансирования, доведя ее по итогам заседания 11 декабря до уровня 4,25%, крупнейшие центральные банки продолжают осуществлять денежные инъекции на финансовые рынки, выражая готовность поддержать экономику в случае ухудшения ситуации в финансовом секторе. На помощь должен был прийти и сезонный эффект «рождественского ралли.
Однако американские фондовые индексы, похоже, не готовы забыть о списании крупнейшими западными банками убытков, вызванных потерями на бумагах, обеспеченных ипотечными закладными. Индекс Dow Jones за весь период с 16 ноября по 17 декабря смог прибавить лишь 4 пункта, закрепившись на отметке 13162 пункта. Едва ли такой прирост можно назвать хорошим подарком к рождеству. Поднявшись по итогам торгов 10 декабря до отметки 13728 пунктов индикатор американского рынка, потерял за неделю более 4%. Накануне снижения ключевого процента почти 100% участников торгов фьючерсами на изменение ставки ФРС были уверены в ее снижении на 0,25%. Надежды тех, кто ждал от главы ФРС Бена Бернанке большего подарка к рождеству - урезания ставки на 0,5% - не оправдались. Участников торгов заставили понервничать и данные по инфляции в США, опубликованные в пятницу 14 декабря. Ноябрьский индекс потребительких цен (CPI) оказался на уровне +0,8% при консенсус-прогнозе +0,6%, корневой индекс инфляции показал рост до +0,3%, при ожидании +0,2%. Высокие показатели инфляции резко снизили ожидания понижения ставки ФРС на ближайшем заседании, которое пройдет 29-30 января. В то же время уже при сентябрьском снижении ставки для денежных властей США было очевидно, что показатели инфляции пойдут вверх. Значит, заключил виртуальный управляющий, однозначно говорить, что в конце января глава ФРС Бен Бернанке не объявит о четвертом подряд снижении уровня ключевого процента американской экономики пока рано.
«Не ощущается каких-либо позитивных сдвигов с кризисом облигаций в штатах, да и инфляция растет, что ставит ФРС в еще более нелепую двойственную ситуацию: с одной стороны, ФРС вынуждена повышать межбанковскую денежную ликвидность и помогать банкам. Этого она может достигнуть понижением ставок и предоставлением кредитных окон.
С другой стороны, ФРС необходимо бороться с инфляцией, повышая ставку, а это не поможет ликвидности финансовой системы страны. Получается, что ФРС вынуждена выбирать меньшее из двух зол, - считает финансовый советник ООО «Компания БКС Антон Гадеудин
Карнавала не будет?
Посоветовавшись с аналитиками, виртуальный управляющий решил пока не наращивать долю бумаг в портфеле. Быков итак уже одолжил у брокера 118 тыс. рублей на реализацию своих инвестиционных идей. Докупать акций на заемные средства во время, того, как главной темой каждого второго аналитического обзора российского рынка является кризис ликвидности, Быкову показалось неразумным. Последним аргументом, склонившим Быкова к сохранению текущей структуры портфеля стали приключения Европейского Центрального банка на денежном рынке. В минувший понедельник ЕЦБ объявил о готовности предоставить банкам региона займы на неограниченную сумму. Во вторник кредитные организации еврозоны одолжили у ЕЦБ 348,6 млрд евро ($?501,5 млрд). Оценив эту сумму, Быков занял позицию тех, кто считает, что окончания сериала под названием «кризис ликвидности стоит ждать лишь во второй половине следующего года. А значит, на новогодний карнавал на торговых площадках, похоже, рассчитывать не стоит.
«Новогоднего ралли мы не ожидаем и предполагаем, что индекс РТС придет к концу года к уровню 2350 пунктов (18 декабря он закрылся на отметке 2269 пунктов). В ближайшее время российский фондовый рынок будет находиться под влиянием сохраняющихся проблем на мировых финансовых рынках, - поделился соображениями аналитик ИК «Финам Семен Бирг. Аналитик ИФК «Алемар Вадим Смирнов напомнил Быкову о том, что на реализацию «рождественского ралли у западных инвесторов осталось не так уж много времени. «Активность иностранных инвесторов существенно снизится в связи с рождественскими праздниками, что приведет к ослаблению притока средств западных фондов на российский рынок. Именно деньги иностранных инвесторов определяют ситуацию на рынке, и именно они внесли основной вклад в осеннее ралли, - отметил он.
В цифрах
на 7,9%
подорожал за месяц портфель Быкова, в то время как индекс ММВБ прибавил всего 2,9%.
в цифрах
- Портфель «Доход находится в управлении с начала сентября 2005 г. Объем денежных средств, переданных редакцией в управление, - 500 тыс. рублей.
- Цель проекта: показать на реальном примере возможности фондового рынка для непрофессионального частного инвестора.
- Для удобства выбран виртуальный персонаж Дмитрий Быков, который не является профессиональным участником рынка ценных бумаг, а его основная деятельность не позволяет тратить на работу на фондовом рынке больше 2 часов в день.
- Инвестиционные решения принимаются коллегиально тремя управляющими на основе рекомендаций ньюсмейкеров и собственного видения рынка.
Структура портфеля «Доход на 18.12.2007
Стоимость портфеля «Доход - 892 тыс. рублей
Долг перед брокером - 118 тыс. рублей
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Новогодние радости и нетерпеливое ожидание подарков от Деда Мороза, похоже, в этом году обойдут виртуального управляющего портфелем «Доход стороной. Возможно, в следующий раз ему повезет немного
больше.