Аппетиты промышленности растут

СПб. Активное индустриальное развитие города повышает объем потребляемой электроэнергии.

Александр Демчина, директор по строительству и реконструкции Филиала Федеральной сетевой магистрали электросетей Северо-Запада, отмечает, что проблем с острой нехваткой электроэнергии, которая наблюдалась в начале 2000-х, теперь нет.
Эксперт вспоминает начало 90-х, когда производство энергии упало, и начало нового века, когда инвесторы активно начали строить заводы, открывать фабрики и рынок ощутил, что электроэнергии не хватет.
Территория для инвестиций
Повышение инвестиционной привлекательности Петербурга в последние три года приводит к тому, что инвесторы все более охотно рассматривают Северную столицу как место для размещения своего бизнеса и вложения инвестиций, что приводит к росту промышленного производства.
Как отмечает генеральный директор Магистральных электрических сетей Северо-Запада Валерий Агеев, по данным правительства Петербурга, в 2006 г. индекс промышленного производства в Петербурге в значительной степени превысил средний общероссийский показатель (104,4 %) и составил 106,1 %.
Рост в отраслях
«Стабильный рост наблюдается в металлургической, электроэнергетической, химической и пищевой отраслях промышленности, - рассказывает эксперт. - Автомобильный рынок также в последние годы растет очень быстрыми темпами. Регион привлекает иностранных инвесторов, прежде всего, наиболее благоприятной бизнес-средой.
К 2010 г. в Петербурге и Ленинградской области планируется выпускать примерно 300 тыс. автомобилей в год. Это дает основание все чаще называть Петербург «русским Детройтом.
В пресс-службе ОАО «Ленэнерго отметили, что уровень подачи электроэнергии растет с ростом благосостояния населения Петербурга.
Объем электроэнергии,
выделяемой «Ленэнерго на СПб и Ленобласть:
- 2006 г. - 25,88 млн кВт / ч;
- 2007* - 26 млн кВт / ч;
- 2008* - 27, 079 млн кВт / ч.
* - прогноз
Источник: ОАО «Ленэнерго
Появление в городе ряда автопроизводств потребует еще больше энергетических мощностей.