В ноябре паевые фонды прибавили газа

СПб. ПИФы по-прежнему верят в нефтегазовый сектор, сместив акцент на его газовую составляющую. Цены на газ подтягиваются к нефтяным котировкам.

Газета «Деловой Петербург продолжает ежемесячное исследование портфелей крупнейших паевых фондов. В проекте на 30 ноября 2007 г. приняли участие 110 паевых фондов под управлением 32 УК (полный список участников смотрите на www.dp.ru). Общая стоимость чистых активов (СЧА) участников исследования составила 79 млрд рублей.
Чуть меньше нефти
Лидером вложений остаются по-прежнему акции ОАО «Газпром, их доля в структуре активов фондов в среднем снизилась на 0,19%. Доля «ЛУКОЙЛа также незначительно сократилась - изменение составило 0,17%.
Наибольшее изменение среди лидеров претерпела доля обыкновенных акций РАО «ЕЭС России, снизившись на 0,23%.
Доля акций Сбербанка почти без изменений и в среднем по портфелям составляет порядка 8%.
Доля привилегированных акций Сбербанка увеличилась, составив 3,8 млрд рублей, а доля этих акций в портфелях фондов по сравнению с октябрем увеличилась на 0,17% процента. Возможно это связано с ноябрьским включением акций в индекс Morgan Stanley Capital International Russia, что в краткосрочной перспективе может оказать положительный эффект на котировки привилегированных акций банка, сделав их более привлекательными для иностранных инвесторов, ориентирующихся на акции, входящие в индекс. Также в индекс MSCI Russia была включена «Роснефть - ее доля в структуре активов составила 2,15%.
«Новатек, выпустивший отчетность за III квартал в ноябре, прибавивший в цене на фоне позитивной отчетности, подрос до 1,84% от общей СЧА участников исследования.
На фоне растущего рынка акций рынок облигаций выглядит не столь привлекательно. Изменение долей облигаций среди лидеров незначительное, доля облигаций в общей СЧА участников исследования 14,94%. Выделяется увеличение доли облигаций «Глобус-Лизинг-Финанс и снижение участия в бумагах «Еврокоммерц.
Динамика долей ценных бумаг в портфелях ПИФов за 6 месяцев, % от общей СЧА
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты