Урок дзен: выйти из тени на свет

Владимир Путин объявил имя своего преемника - и интерес к грядущим выборам заметно угас. Появятся ли у нас новые реальные кандидатуры на высший пост, развернется ли среди них настоящая борьба, на этот вопрос «ДП» ответила автор программы «Код доступа» (радио «Эхо Москвы») и писатель Юлия Латынина.

«Предсказывать сейчас движение будущих кандидатов в президенты - занятие неблагодарное, так как, я думаю, даже у его участников нет сейчас точной информации о том, что с ними происходит и будет происходить. Это так называемая квантовая история - когда неизвестно, из какой дырки полетит электрон. Я сильно сомневаюсь, что народ готов, ой, простите, чиновники готовы принять еще одного преемника. Если Путин подготовит еще одну кандидатуру и предложит им выбирать самим - невесть что получится. Так что единственная интрига, по моему мнению, которая нам остается, - наблюдать, станет ли господин Медведев после выборов слушаться своего теневого правителя.
При этом все понимают, что пост президента по сути остался единственным реально действующим социальным институтом.
Обычно преемники забирали власть. Например, в странах Латинской Америки, с которыми любят сравнивать Россию, президенты часто назначают себе замену. Новые лидеры всегда выбирали новый курс, а с прежним даже не думали считаться. Путин постарался минимизировать вероятность такого исхода, возможно, потому и выбрал преемником такого мирного человека, как Медведев. Многие помнят, наверное, историю с перераспределением акций «Северстали: генеральный директор Юрий Липухин оформил 75% акций на имя молодого коллеги Алексея Мордашова, от которого не ожидал никакой опасности. Очень скоро милый молодой человек Мордашов дал понять, что Липухин со своими ничтожными процентами может собирать вещички.
Заметьте: ни у Иванова, ни у Медведева, ни у любого другого Преемника не было своей команды. Если б и появилась, то только виртуальная, ибо такой человек перестал бы быть преемником. Единственный способ будущего правителя заполучить реальную власть - это перевербовать команду. Силовики, как известно, никакого пиетета к Медведеву не питают. Значит, для того, чтобы обрести власть, надо обзавестись их поддержкой, а потом перерегулировать на себя финансовые потоки. Процесс весьма амбивалентный. Ведь очень многие после воцарения считают, что ничем не обязаны протолкнувшему их бывшему лидеру.
Что будет с Путиным? Со своими подчиненными он обращался двумя методами: разводок и унижений. Заставлять людей по 4 часа ждать в приемной - это было в порядке вещей. Неужели кто-то из них это забыл и не собирается припомнить Путину, когда он перестанет быть президентом?
Я не думаю, что появление реального преемника сведет на нет все интриги и лишит политологов работы. Вокруг его персоны уже начинается жесткая борьба. Силовые группы считают его некондиционным. Отсюда новые информационные войны: Медведеву припоминают связи с Семьей, выдвижение трактуют как ее намерение взять реванш.
Все заявления эти рассчитаны не на 100 миллионов избирателей, а только на одного - по имени Владимир Владимирович.
Другие возможности были у силовиков - заставить Путина выкрикнуть в отчаянии: «Я не ухожу!. Для этого нужен был катастрофичный сценарий, по масштабам сравнимый со второй чеченской войной. Наши силовики уподобились городничему из Салтыкова-Щедрина, который тоже все думал, что ему сотворить ужасное, но в итоге только съели чижика. К сожалению, в нашем случае в качестве чижика выступила Анна Политковская.
Это не была война. Это была многоходовая операция, цель которой - окончательно разрушить имидж Путина на Западе, испортить его на 100% - так, чтобы президент почувствовал: подчиняйся он Конституции или не подчиняйся, уважать его уже не будут. И остался бы на третий срок.