Торговую зону придется сократить в шестнадцать раз

СПб. По требованиям Постановления правительства СПб № 1398 торговая зона у станции метро «Старая деревня» должна сократиться с 8 тыс. до 500 м2.

Сегодня торговая зона в Приморском районе занимает участок площадью 8 тыс. м2, но документ, подписанный губернатором 29 октября, определил максимальный размер торгового места в 500 м2. «Сокращение размеров убьет всю мелкорозничную торговлю, которой и так осталось немного, - возмущается Иван Коваль, директор ООО «Приморская строительная компания, владеющий пятью торговыми павильонами общей площадью 4 тыс. м2. Работая с 1998 г., торговая зона обеспечивает рынок труда для 1,5 тыс. предпринимателей. Здесь работают как минимум 3 тыс. человек. «Из 1,5 тыс. бизнесменов 30% являются дольщиками, каждый из которых вложил в обустройство павильонов $30-50 тыс., - добавил директор. Всего же в строительство павильонов вложено $ 2,2 млн.
«Мы строили помещения как временные, но собирались переводить в капитальные, - говорит Иван Коваль. Однако сделать это «Приморской строительной компании не удалось, так как летом 2007 г. из КУГИ Приморского района пришло уведомление о расторжении договора аренды. Руководству торговой зоны предлагалось освободить земельный участок до 10 октября. Проводить митинг предпринимателям не разрешили.
Иван Коваль рассказал, что местные власти пытались оказать на ООО давление: «Приезжал заместитель главы и предлагал по-хорошему освободить половину участка: в этом случае обещал оставить нам 4 тыс. м2 под павильоны. Если мы не согласимся, грозил лишить всех 8 тыс. м2.
О будущем владельцы торговых павильонов говорят неохотно. К примеру, ИП Цыброва, торгующая мясом 6 лет, не представляет, где еще сможет найти работу, а ИП Губская, на протяжении 2 лет продающая рыбу, вообще отказывается верить в происходящее.
Иван Коваль, директор ООО «Приморская строительная компания, готовится к затяжной борьбе за свой бизнес.