Программное расселение

СПб. Смольный начал реализацию новой целевой программы расселения коммуналок. Из городского бюджета в течение 9 лет планируется выделить 75,355 млрд рублей.

По данным Ассоциации риэлтеров СПб и ЛО (АРСП), расселить предполагается 57,5 тыс. коммунальных квартир, улучшив тем самым жилищные условия для 97 тыс. семей. Операторы рынка сомневаются в дееспособности одобренной городской администрацией схемы.
Условия задачи
Программа была запущена принятием соответствующего закона («О целевой программе «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге) 17 октября. Ряд подзаконных актов, в частности, «Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных организаций и «Положение о порядке и условиях предоставления гражданам-участникам целевой программы социальных выплат, городское правительство одобрило только в начале декабря. А инструкции, необходимые для того, чтобы закон, программа и положения заработали, Жилищный комитет обещает разработать и принять к концу года.
В рамках этой программы предполагается из средств бюджета оплачивать «коммунальщикам 30% от требуемой по социальным нормам общей полезной площади на человека. Норма известна: 18 м2. А для инвесторов (фактически покупателей коммунальных квартир целиком) стоимость приобретения коммуналки должна, по идее, составить 70% рыночной стоимости. Чиновники полагают, это должно повысить популярность коммуналок.
Председатель Жилищного комитета СПб Юнис Лукманов заявил о том, что первые конкурсы по привлечению инвесторов для расселения пройдут уже в январе 2008 г. По его словам, городские власти уже выбрали несколько десятков адресов для расселения, основная часть которых находится в центре Петербурга. И есть около тысячи заявлений от инвесторов, готовых участвовать в программе.
Победителем конкурса по каждой отдельно взятой квартире станет инвестор, который предложит максимально сократить долю финансового участия города в расселении, а также окажется готов реализовать программу (расселить коммуналку) в наиболее короткие сроки. Но если инвесторы не проявят достаточного энтузиазма, город готов будет увеличить долю своего финансового участия, «доплачивая больше оговоренных 30% от стоимости покупаемой для «расселенцев жилплощади.
По мнению Павла Созинова, председателя комитета АРСП по работе с городскими жилищными программами, энтузиазму может способствовать вовлечение в программу банковского сектора, т. е. если инвестору при расселении удастся получить ипотечный кредит, программа будет развиваться более интенсивно.
На 40% планируется сократить количество проживающих в коммуналках в Петербурге к 2011 г.
Сергей Филимонов, директор ГУ «Горжилобмен:
«Мы не к Новому году готовимся, а к старту программы. Два раза в месяц будет выпускаться информационный бюллетень, там будут публиковаться квартиры, попадающие в адресный перечень. Разрабатываются методики расчета социальных выплат, совместно с Жилищным комитетом - форма заявлений на их получение. Определяем требования к уполномоченным банкам. Разрабатываем механизм согласования параметров приобретаемого помещения. Положение о конкурсе сейчас разрабатывается, форма соглашения с инвестором-победителем. Работаем в контакте с Ассоциацией риэлтеров СПб и ЛО.
Сергей Дроздов, генеральный директор агентства «Петербургская Недвижимость:
«Документ сейчас - это декларация о намерениях. Пока только идет обсуждение процесса расселения коммуналок с участием бюджета. Самое важное, что отсутствует в целевой программе - это механизм расчетов, в частности с инвестором. Инвестор - это тот, без которого расселение невозможно, и сейчас его выгоды не понятны. Там, где не прописан механизм возмещения средств, в данном случае городом, нет и интереса у инвесторов. Ситуацию усугубляет еще и то, что практически все интересные объекты уже расселены. А «густонаселенные квартиры площадью 300-400 м2 инвесторов не интересуют.
Эдуард Гоголев, генеральный директор филиала ЗАО «Магазин квартир:
«Реализация программы должна придать новый толчок спросу на квартиры в центре. Сейчас в основном там переоцененные объекты, и «дотация в размере 30% могла бы направить дополнительный поток инвестиций. Но пока нет окончательного варианта методики предоставления компенсации, и это может повлиять на успешность реализации программы. Так, например, в рамках реализации программы по предоставлению субсидии пока нет механизма получения субсидиарных средств в наличной форме, что существенно осложняет их реализацию, особенно в период высокой активности рынка.
Юнис Лукманов, председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«Критиковать нашу работу легко, но я еще не слышал от риэлтеров ни одного конструктивного предложения, которое можно было бы считать альтернативой нашей программе. Именно эта программа для нас наиболее сложная и в то же самое время сейчас наиболее важная. Безусловно, если она не заработает, мы будем вносить корректировки. Вот все говорят - программа напряженная, сложная, но предложите свои варианты! Риэлтеры пеняют на инвесторов, которые готовы расселять целые кварталы, но сейчас у нас стоит задача расселить городские коммуналки.
Что такое программа расселения коммуналок
Финансирование запланировано по нарастающей, что подразумевает увеличение темпов расселения квартир.
В будущем году предполагается расселить 477 квартир, в 2016 г. - более 3 тыс. Это за счет социальных выплат. Плюс за счет инвесторов планируется в будущем году расселить 2200 квартир, в 2016 г. - более 7 тыс.
Финансирование расселения, млн рублей
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Общий объем финансирования 75,4 млрд рублей
Для расселения в течение года 7 тыс. коммунальных квартир нужно около 20 тыс. отдельных квартир. Это, по статистике зарегистрированных сделок в УФРС, треть от общего годового объема сделок по СПб.
Источник: «Программа расселения коммунальных квартир в СПб; Ассоциация риэлтеров СПб и ЛО