Подопечные Зурабова отправились вслед за шефом

Москва. Вслед за главой Пенсионного фонда РФ Геннадием Батановым подведомственные Минздравсоцразвития учреждения покинули еще двое руководителей.

Геннадий Батанов написал в пятницу заявление «по собственному желанию. Днем позже о причинах его ухода рассказал глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.
Он упрекнул главу Пенсионного фонда в том, что тот не смог «серьезно поддерживать уровень пенсий, инвестировать, а также в том, что фонд растрачивает средства на строительство шикарных зданий для своих отделений в регионах. «Надо скромнее быть, - отметил Сергей Степашин.
Председатель Фонда социального страхования РФ Галина Карелова предпочла эту должность депутатскому мандату в Госдуме, в которую она прошла по списку «Единой России от Воронежа.
Уход главы Фонда социального страхования обошелся без скандала. Напротив, новый руководитель Минздравсоцразвития Татьяна Голикова направила Галине Кареловой телеграмму с благодарностью за плодотворный труд.
Отставка Руслана Хасанова была ожидаемой. Еще год назад Генпрокуратура возбудила уголовное дело о нецелевом использовании бюджетных средств в Росздраве, одним из фигурантов которого был Хасанов.
Все три уволившихся чиновника были назначены на свои посты бывшим министром здравоохранения и социального развития Михаилом Зурабовым, который покинул свою должность осенью после отставки правительства.