Новым технологиям не хватает практики

СПб. Риэлтеры считают, что покупатели по–прежнему относятся к «современным строительным материалам» с большой осторожностью.

В нынешнем году в Петербурге и области запущено пять крупных производств, ориентированных на строительство малоэтажных домов по новым технологиям. Спрос на них, безусловно, растет: дешевизна и короткие сроки строительства не могут не привлекать клиентов. По данным «ЦАНДевелопмент, за год количество реализованных каркаснопанельных домов выросло на 810%. Другой вопрос, что растущий интерес связан только с некоторыми конструкциями например, теми же деревянными каркасными домами, а вот доля домов, построенных из газобетона, год от года не увеличивается. Не замечено и интереса к домам на металлическом, а не деревянном каркасе: их можно пересчитать по пальцам.
Основная проблема, по мнению специалистов, в отсутствии положительных отзывов тех, кто уже продолжительное время живет в домах, построенных по таким технологиям.
Каркасное домостроение активно раскручивается девелоперами, а прочие производители ведут себя на рынке гораздо менее агрессивно и ориентируются в основном на частников.
«Увидеть товар лицом для покупателя чрезвычайно важно. «Первое впечатление покупателя, когда ему говорят, что дом каркасный, скорее негативное, говорит Маргарита Драль, старший менеджер отдела загородной недвижимости ООО «АЛЕКСАНДР. Но после посещения объекта он может изменить свое отношение. Поэтому не исключено, что после того, как в строй будут введены коттеджные поселки, построенные с применением других технологий (например, по технологии VELOX коттеджи по этой технологии строятся в «Петербургском садовом кольце; или из вибропрессованных бетонных камней, как в «Отрадном береге Кировского ДСК), расклад сил начнет меняться: можно будет предъявить не рекламные проспекты, а заселенные дома.
Риэлтеры выделяют несколько технологий, которые на слуху у тех, кто хочет купить чтонибудь подешевле. В первую очередь каркаснопанельные. «Многие наши покупатели ездят отдыхать в Скандинавию, где большинство домов построено именно так, рассказывает генеральный директор «ЦАНДевелопмент Алексей Попов. Это повышает доверие покупателей. Второе место занимает монолитное строительство в несъемной опалубке.