Молчание президента

Кони обиделась и молчит. На страницах газет и интернет-изданий творится такое, а Барни ни о чем не предупреждал, ограничился формальным поздравлением с католическим Рождеством. Раньше терьер президента США был более доброжелателен, делился самой актуальной и даже секретной информацией, а нынче отвернулся. Будто Кони ответственна за полную недееспособность демократических институтов в России. Будто один даже самый могущественный президент способен весь народ превратить в быдло, а всех оппозиционных журналистов поставить в положение тявкающих мосек.

Может, сами постарались?
Информационное поле залито кровавой краской апокалиптических сценариев будущего России. Каркают все кому не лень. Любые бредни с удовольствием подхватываются и комментируются, обрастая новыми поворотами и подробностями. Никто не оперирует хотя бы приблизительной реальностью. Во-первых, происходящее на политическом пространстве страны понимают только специально назначенные люди из кремлевской администрации, но они сливают информацию строго по графику. Во-вторых, реальность не то чтобы скудна и сера, она не устраивает ни хор, ни подпевал, ни старающихся быть солистами.
Большинство (которое голос не подает, а только отдает, когда власть требует) безмолвствует.
Апеллировать к нему, пытаться перетянуть на свою сторону или докричаться - бессмысленно. Нужно промеж себя разбираться. Причем сначала без громких политических заявлений, без телевизионных шоу и тучных партийных касс, без поддержки или нападок действующего президента. Нужно попытаться создать нечто дееспособное при его молчании. Президент и его окружение занято глобальными процессами. Они запускают и отрабатывают пробуксовывающие механизмы управляемой демократии. Он не замечает, значения не придает, а где-то в стороне от политического мейнстрима по-тихому начинает копошиться будущая реальность, которая изменит страну.
Иллюзия? Возможно, пока да, но иного пути не придумано.
Если это осознают люди, способные инициировать решения, то роль маленькой Моськи в поворотах руля государственного управления будет по достоинству оценена потомками.
Редакция продолжает публикацию фрагментов книги «Мемуары Моськи (М., 2011), которая случайно попала в руки одному из сотрудников газеты.