Мода довела до фестивалей

СПб. Популярность аэрографии растет с увеличением числа автомобилей. Количество расписанных объектов позволяет проводить фестивали.

Сейчас в Петербурге работает около десяти специализированных студий, плюс примерно 15 свободных художников-аэрографистов. Первые же студии в городе появились около девяти лет назад.
Стабильным спрос на услуги по росписи автомобилей стал примерно за последние год-два, рассказал художник «АвтоАртСтудии Александр Ефимов. «Развитие рынка обусловлено увеличением количества автомобилей, ростом популярности аэрографии как средства против угонов, а также как способа выразить себя, - считает генеральный директор студии аэрографии «Фазан Наталья Данченкова. Как правило, у студий в работе находится более одного проекта, а к услугам привлекается несколько мастеров-аэрографистов.
Сколько просят за услугу?
Главный критерий определения стоимости работы состоит в сложности наносимого рисунка. В основном они делятся на четыре категории: простой однотонный контурный рисунок без фона, художественный рисунок с однотонным фоном, художественный рисунок с полутоновым фоном и проработкой деталей и самый дорогой - сложный художественный рисунок со сложным фоном и проработкой в мелких деталях. Также на сумму услуги влияет размер изображения. В среднем за украшение какой-либо детали автомобиля, например двери, в петербургских студиях попросят около 15 тыс. рублей, стоимость же сложной росписи всего автомобиля может достигать 8 тыс. евро.
Фестивальная культура
Популярность аэрографии формирует культуру проведения фестивалей: за этот год в городе состоялось три таких события. Кроме автолюбителей они собирают представителей студий и простых зрителей. Прошедший в августе Первый ежегодный фестиваль Аeroграфии собрал в четыре раза больше участников, чем предполагалось. Показать свои расписанные авто на площадь перед гостиницей «Прибалтийская съехалось около 200 автовладельцев. Кроме того, участие в фестивале для компании имеет положительный эффект: количество звонков заинтересовавшихся сразу после этого повышается на 10-15%, рассказал Александр Ефимов.