Метельский как последний шанс

СПБ. Многие предприниматели пришли на V Форум малого предпринимательства только для того, чтобы записаться на прием к главе КУГИ Игорю Метельскому.

Игорь Метельский был приглашен на круглый стол «Проблемы развития малого бизнеса. Пути их решения, который проводил Санкт-Петербургский союз предпринимателей.
Как и ожидалось, именно этот стол собрал больше всего предпринимателей. Тщательно спланированное обсуждение буквально сразу превратилось в вечер вопросов и ответов к председателю КУГИ и заместителю председателя КЭРППиТ Николаю Архипову. Во многих ситуациях Игорь Метельский пообещал разобраться, записав проблемные адреса.
Те, кто не успел высказаться вслух или письменно, окружили чиновника плотным кольцом на выходе из зала заседаний. Предприниматели жаловались на то, что на прием к нему практически не попасть, а городские и районные комиссии по аренде превратились в «инструмент вымогательства и отбирания бизнеса.
Просили автоматического продления договоров добросовестных арендаторов. Что такое добросовестность по гражданскому кодексу, чиновник разъяснял спокойно и терпеливо.
Зульфугар Керимов, лишившийся ресторанного комплекса «Озерки (см. «ДП 187 / 07, www.dpgazeta.ru), вышел вместе с другими предпринимателями, хлынувшими из зала вместе с Метельским.
«Метельский в курсе всего, мы были у него на приеме. Несмотря на то, что тогда он поддержал нас, юрист КУГИ выступает на стороне метрополитена. Мы сказали Метельскому, что у нас иск к этой организации на 70 млн рублей - это неустойка и ущерб за неправомерные действия. Объяснили, что если метрополитен сейчас изменит целевое назначение бывшего помещения ресторана, то мы не получим и этих денег, - рассказывает Зульфугар Керимов. Глава КУГИ ответил предпринимателю, что «понял и возьмет на заметку.
Кстати, в Петербургском союзе предпринимателей рассказали, что Игорь Метельский сам предложил свою кандидатуру на участие в круглом столе. Забавно, что перед тем как покинуть зал, он сообщил, что готов встречаться с бизнесом в «такой форме намного чаще и самостоятельно вникать во все трудные вопросы.