Малый бизнес хочет торговать

СПб. Самой обсуждаемой на Форуме малого бизнеса стала новость о сокращении торговых площадей. Бизнес просит на это мораторий.

Больше всего нареканий со стороны предпринимателей вызвало принятое Валентиной Матвиенко постановление 1398 о сокращении торговых площадей (подробнее см. «ДП 233/07, www.dpgazeta.ru). Смиряться с новыми требованиями по метражу (киоск - до 18 м2, павильон - не более 150 м2) бизнес не намерен. На форуме предложено объявить мораторий на действие постановления до внесения в документ поправок. В частности, арендаторы земельных участков требуют, чтобы ограничения касались не действующих торговых зон, а только новых. Вторая поправка, по мнению бизнеса, должна «узаконить погрешность к предельному размеру объектов мелкорозничной торговли. К примеру, если кафе занимает 401 м2 вместо 400 положенных, сносить его нет необходимости.
Дмитрий Быков, заместитель председателя КЭРППиТ, готов выступить за то, чтобы постановление распространялось только на новые торговые объекты. «Тем более что текст постановления с блоком малого бизнеса не согласовали, - добавил он. В то же время, принимая этот документ, чиновники руководствовались и неким здравым смыслом: ведь торговые зоны иногда попадают в зону интересов нового строительства, и, если предприниматель успевает незаконно зарегистрировать такой объект недвижимости в собственность, начинаются долгие судебные тяжбы между КУГИ и владельцем такой недвижимости.
Зачем комиссии?
Вторым по остроте стал вопрос о бюрократических процедурах при продлении договоров аренды. Предприниматели Центрального района, работающие там более 15 лет, посетовали на то, что КУГИ не продлевает договор аренды. «Зачем приглашать на районные и городские комиссии, если арендатор добросовестный?, - согласилась с бизнесом глава города.
Чтобы найти решение «арендного вопроса, губернатор поручила создать рабочую группу с участием предпринимателей. В ее состав войдут представители КЭРППиТ, Общественного совета и КУГИ. Найти оптимальное решение глава города потребовала до 1 февраля.
Дорогу коту
Предприниматель из Московского района Василий Орлов пожаловался на то, что районная администрация не предоставляет помещения под обувные мастерские «Кот в сапогах. Этот факт возмутил Валентину Матвиенко больше всех остальных. «По голове давать таким чиновникам надо, - не выдержала она. И уточнила, что за аренду надо брать с производителей таких услуг буквально «копейку, не больше. До 15 января попросила главу Московского района доложить ей ситуацию лично.
Предприниматели не стеснялись в выражениях, когда называли действия представителей «Ленэнерго произволом. Несколько записок свидетельствовало о том, что в городе работает бригада электриков, намеренно обрезающих провода, и затем вымогающих деньги. Губернатор ответила, что этот вопрос решит координационный Совет по развитию предпринимательства, который начнет работу в конце 2007 г.
Участники форума спрашивали, почему под магазины шаговой доступности предоставляют самые депрессивные территории. «Нам и так предлагают забыть о прибыли, запрещая продавать алкоголь, - написал один из предпринимателей. Губернатор поручила КЭРППиТ и Общественному совету учесть мнение бизнеса. «Если есть необходимость внесения изменений в постановление, доложите мне лично, - заметила она. Большую часть записок Валентина Матвиенко унесла с собой, пообещав внимательно изучить и ответить на каждую. «ДП будет следить за судьбой записок и обещаний. Часть посланий предприниматели также продублировали корреспондентам «ДП.
Малый бизнес в лице председателя Общественного совета по развитию малого предпринимательства Сергея Федорова принял из рук губернатора Валентины Матвиенко знак расположения - каску для строительства Дома предпринимателя в будущем году.
Есть мнение
Наталья Репьева, генеральный директор ООО «Прокси:
«Не думаю, что озвученные на форуме проблемы имеют общий характер: у каждой реплики своя легенда. Предприниматели пришли решить частные проблемы и, уверена, многим это удалось. Губернатор обещала разобраться со всеми обращениями. Лично я не могу пожаловаться ни на арендный вопрос, ни на магазины шаговой доступности. К примеру, отсутствие льготного кредитования малых предпринимателей действительно является общей проблемой, но почему-то этот вопрос не был поднят на пленарном заседании. Намного полезнее для моего бизнеса оказалась выставка районных достижений.