Hyundai пришел на голое кадровое место

СПб. Пятое автосборочное производство в Петербурге построит автомобильный концерн Hyundai Motor Co. (Южная Корея). Аналитики предрекают региону кадровый голод.

Вчера губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и президент Hyundai Motor Co. (HMC) г-н Чун Мон Ку в Сеуле подписали соглашение о создании в Петербурге сборочного производства мощностью 100 тыс. автомобилей в год.
Предприятие будет построено в промзоне Каменка рядом с заводом Nissan. Строительство начнется в июне 2008 г. Первый автомобиль может сойти с конвейера не ранее конца 2009 г.
Какие марки автомобилей будут собирать на новом заводе, в Hyundai Motor Co. не раскрывают. Ранее компания заявляла о намерении собирать в Петербурге автомобили C-класса. Главной проблемой, с которой столкнется HMC в Петербурге, будет кадровый голод, предрекают аналитики.
В настоящее время дефицит рабочей силы в регионе оценивается в 60-70 тыс. человек. При этом сами автоконцерны, строящие в Петербурге производства, уже ведут поиск и отбор кадров. Если правительство Петербурга разрешает строить автозаводы в таком количестве, то «наверняка оно знает, что делает, надеется PR-директор ООО «Дженерал Моторз СНГ Ирина Калашникова. В Hyundai Motor Co. не комментируют проблему кадров. По данным компании, за 11 месяцев 2007 г. Hyundai Motor Co. продало в России более 130,1 тыс. автомобилей, заняв третье место по объемам продаж.
О строительстве сборочных производств в Петербурге уже объявили General Motors, Toyota, Nissan, Suzuki.
$400 млн составят инвестиции в строительство автозавода Hyundai в Петербурге.
Источник: Hyundai Motor Co.