Горжилобмен, регулирующий и координирующий

СПб. Фактическим распорядителем миллиардов, направляемых на программу расселения коммуналок, назначено ГУ «Горжилобмен».

Согласно программе и принятым положениям, собирает информацию о расселяемых квартирах и занимается координацией процесса ГУ «Горжилобмен. По словам председателя Жилищного комитета СПб Юниса Лукманова, впервые за всю историю городских целевых программ четко и ясно определен уполномоченный исполнитель. А директор учреждения Сергей Филимонов так и сказал: «Мы - рабочие руки Жилищного комитета.
Программа подразумевает бюджетную субсидию, которую получат только очередники - им и полагаются те самые 30% от стоимости приобретаемой жилплощади. Согласие всех жильцов есть, имеется покупатель расселяемой коммуналки за 70%, - процесс пошел.
Здесь сокрыто лукавство. Инвестору предлагают квартиру за 70% от ее (подразумевается, рыночной) стоимости. При этом городской бюджет оплачивает 30% от социальной нормы приобретаемого для каждого «расселенца альтернативного жилья.
Во-первых, цены метра квартиры в спальном и центральном районах не равны.
Во-вторых, в законе не сказано, что метраж нового жилья экс-коммунальщика не может быть больше социальной нормы. Недостающие средства он может получить в ипотеку. Но скорее это станет предметом торга с инвестором.
«Рабочие руки
Предусмотрены два пути расселения: «с привлечением юридических лиц и без оного. Разница в том, раньше или позже появляется покупатель. Жильцы договорились, что согласны поменять коммунальный быт на суверенитет. В таком случае они могут обратиться в райадминистрацию, после чего их квартира будет включена в адресный перечень, а очередники получат право на 30%-ную компенсацию. И здесь на сцене появляется координирующее ГУ «Горжилобмен. Объявляется конкурс, ищут инвестора, который передает в собственность города квартиры и после передачи их жильцам становится владельцем опустевшей коммуналки.
Вторая схема: после расселения квартиры за счет казенного жилья она продается на торгах.
Если схема 2 выглядит правдоподобно, но трудновыполнимо, то жизнеспособность схемы 1 риэлтеры ставят под сомнение. Она может работать, во-первых, при условии того, что посредник (например ГУ «Горжилобмен) не позволит жильцам до бесконечности повышать свои требования за счет инвестора. Во-вторых, что соглашение между всеми сторонами не может быть расторгнуто по инициативе вдруг передумавших расселенцев. А в-третьих, практики рынка опасаются, что механизм выставления на торги квартир, попавших в адресный перечень, лишит возможности их приобрести тех, кто и так намеревался это сделать, а риэлтеров, «ведущих такие объекты годами, - возможности получить свои комиссионные.