Дом лоу-кост

СПб. Доля домов, возведенных по быстрым и дешевым современным технологиям, составляет не менее 20% от общего объема загородного строительства. Но и не более.

Производители, уже работавшие на рынке малоэтажного домостроения, наращивают производство, появляются и новые игроки. Компания «ТКДом Гатчина, использующая в строительстве навесные сэндвич-панели, разработала проекты таунхаусов по цене 24 тыс. рублей за 1 м2. Компания «Содружество к концу года увеличила мощности завода Haus-Konzept: теперь он способен производить до 100 тыс. м2 жилья ежегодно (цена со сборкой - $1100-1200 / м2). Холдинг «Балтрос запустил домостроительный комбинат «Славянский и может выпускать около 700 домокомплектов, или около 100 тыс. м2, в год (45 тыс. рублей за 1 м2 в поселке Новая Ижора). Не жалуются и те, кто занимается сборкой домов для частных лиц: в сезон заказов больше, чем можно освоить. Тем не менее, по данным группы «Бекар, новые технологии занимают лишь пятую часть рынка загородного домостроения.
Коробка - еще не дом
Самые недорогие дома, которые сейчас представлены на рынке, изготовлены из так называемых сэндвич-панелей. Например, средняя стоимость строительства дома из материала EcoPan (на петербургском рынке его представляет ИСК «Бирс), составляет $300 за 1 м2 общей площади. Популярное каркасное строительство дороже в разы: $1100-1200 / м2. Правда, в этом случае в заводские панели уже «все включено, даже электропроводка и стеклопакеты. Промежуточную позицию занимает строительство по технологии Velox: 12-13 тыс. рублей/м2. Как правило, производители предлагают несколько вариантов сборных домов (различающихся главным образом площадью). Основным их дефектом можно было бы считать не самые удачные планировки типовых проектов, однако многих покупателей это не смущает.
Правда, указываемая цена за 1 м2 - это, как правило, стоимость коробки без фундамента. Стоимость «основания составит еще около 20% от сметы. Плюс кровля: ее цена (включая монтаж) - 3-4 тыс. рублей за 1 м2.
В строительной компании «Партнер приводят реальные суммы, затраченные при возведении дома по каркасной технологии: на коробку, полы и перекрытия ушло 1,4 млн рублей, на кровлю - без малого 300 тыс., на фундамент - 250 тыс., на инженерные системы (газ, канализацию, скважину, электричество) - 420 тыс. рублей. Итого - около 2,5 млн рублей (или около $100 тыс.). А если рядом со стройкой нет сетей, то на их подводку могут уйти гораздо большие суммы.
В Комитете по строительству Ленинградской области тоже подсчитали примерную себестоимость возведения домов при использовании быстровозводимых технологий (дом почти полностью изготавливается на заводе, его остается лишь привезти и собрать). Расчет делался исходя из условий массовой застройки (то есть не для одного-двух домов) и без учета цен на землю. Стоимость строительства среднестатистического дома составила 22-23 тыс. рублей / м2. При этом непосредственно на изготовление коттеджа приходится только половина (53%) всех затрат.
Земельный вопрос
Еще один неучтенный в прайсах производителей пункт - земля. При исключительно высокой цене участка под Петербургом снижение затрат за счет строительства оказывается не слишком заметным: если цена участка начинается от $20 тыс., к экономии на строительстве дома это не располагает. И застройщик предпочитает заплатить за традиционную технологию, нежели рисковать. Так что в действительности «быстрые технологии востребованы в основном в удаленных районах, где цена участка сопоставима с затратами на строительство. Или в садоводческих массивах, где цена земли пока еще тоже не достигла заоблачных высот. Например, компания «РегионДомаСтрой объявила о начале строительства коттеджного поселка в Гатчинском районе, дома в котором обойдутся покупателям в $65 тыс. Но стройка там на территории садоводства, все коммуникации на участках уже имеются, строительство ведется из деревянных панелей собственного производства. В итоге 90-метровый коттедж из деревянных панелей с участком 10 соток будет стоить 1,6 млн рублей (по $700 / м2). Но садоводческое окружение - пейзаж на любителя.
Дома по новым технологиям, например на металлическом каркасе, можно построить быстро и относительно недорого. Но основная часть домовладельцев предпочитает пока привычные материалы.
Есть мнение
Владислав Агзамов,
коммерческий директор компании «Haus - Konzert Содружество:
«Коробка дома стоит немного, у большинства компаний ее стоимость почти одинакова. Низкая цена обычно означает, что стоимость сетей, фундамента и крыши в нее не включена. Если же добавить затраты на приобретение участка, инженерию, то построить дом меньше чем за 150 тыс. у. е. вряд ли получится.
Денис Попов,
менеджер ИСК «Бирс:
«Сегодня стоимость нашего дома с установкой и монтажом составляет 11 тыс. рублей за 1 м2. Основные наши заказчики - это средний класс, и строят они не на самых дешевых участках: в Орехово, Токсово, под Выборгом. Например, у нас есть два заказчика в поселке Ольшаники, владельцы соседних участков. Как правило, клиент рассчитывает на сумму в 1,5-2 млн рублей - эта стоимость подразумевает небольшой по площади дом «под ключ, начиная с фундамента и заканчивая отделкой. Люди сегодня не хотят долго заниматься строительством, они хотят заплатить и въехать в свой дом, поэтому все строительство должно закончиться буквально за сезон.
Сергей Дужин, архитектор:
«Наиболее раскрученная на сегодняшний день технология быстрого строительства - каркасное домостроение. Но нельзя однозначно утверждать, что возведение каркасных домов - самый экономичный вид загородного строительства. Конечно, каркасный дом гораздо легче, чем, например, каменный или кирпичный, и его будущий хозяин сможет сэкономить на дорогостоящих работах по установке фундамента. Но с другой стороны, при его строительстве необходимо установить качественный утеплитель и в точности соблюдать технологию возведения. По факту окончательная стоимость каркасного дома, построенного с использованием современных материалов и без нарушения технологии, окажется вполне сопоставимой с затратами на качественный сруб.
Александр Левко,
генеральный директор компании «Северная долина:
«При покупке только строительных материалов комплект дома обойдется в 310 у. е. за 1 м2 . А при выполнении полного цикла работ (без чистовой отделки) цена уже поднимается до 750 у. е. за 1 м. Мы начали принимать массовые заказы после того, как нашли постоянного партнера, который на своем оборудовании изготовляет панели для наших домов. И в среднем в офис приходит 5-10 человек в неделю, чтобы на месте ознакомиться с технологией.