Доллар разозлился на свое снижение

СПб. Накануне доллар укрепился на 19 копеек. Опрошенные «ДП» аналитики не считают, что рост курса имеет шансы на продолжение.

Курс доллара, установленный российским ЦБ на сегодня, вырос на 20 копеек по сравнению со значением на понедельник, поднявшись до отметки 24,71 рубля. Евро упал на 24 копейки, до уровня 35,6 рубля. На валютном рынке не часто наблюдается такая динамика: последний раз большее по размеру падение наблюдалось 24 января 2006 г., когда курс доллара снизился на 24 копейки - с 28,29 до 28,05 рубля. В текущем году курс американской валюты по отношению к рублю колебался более чем на 10 копеек 20 раз (включая последний скачок).
В итоге за две последних сессии доллар подорожал на 28 копеек. Такая динамика озадачивает участников рынка, так как движение серьезное и в противоход общим «медвежьим настроениям к американской валюте.
В первую очередь движение рубль / доллар связано с поведением валютного рынка Forex. В минувшую среду курс евро / доллар начал демонстрировать постепенное снижение, превратившееся вечером в четверг в обвал. Если в среду за единицу европейской валюты давали $ 1,466, то на закрытии рынка в пятницу курс снизился до $ 1,443, в понедельник пара достигала минимума в $ 1,433.
Впрочем, одними движениями пары евро / доллар динамику курса рубля по отношению к «зеленому объяснить нельзя.
Сезонный фактор
«Конец года - период закрытия сделок, в том числе по международным контрактам, а также оптимизация балансов и резервов. Таким образом, валютные колебания могут быть связаны в том числе с фактором экспортно-импортных контрактов, - объясняет Игорь Жигунов, заместитель председателя правления Городского Ипотечного Банка.
Михаил Иванов, начальник казначейства Санкт-Петербургского филиала ОАО «НОМОС-БАНК, считает, что до конца года доллару вряд ли удастся удержать завоеванные 20 копеек: «Как правило, в конце года доллар «припадает за счет того, что все избавляются от накопившейся или полученной «зелени. - Мы прогнозируем кросс-курс пары евро / доллар в диапазоне 1,43-1,46. Курс рубль / доллар, зависящий от этого показателя, соответственно будет лежать приблизительно в пределах 24,4-24,7 рубля.
Что касается вкладов, то Михаил Иванов полагает, что их открывать выгоднее всего в российских рублях в силу прогноза дальнейшего долгосрочного ослабления доллара.
По поводу кредитов мнения экспертов разошлись. «Подавляющее большинство инвестиционных банков прогнозируют усиление курса доллара к евро с $ 1,45 в I квартале 2008 г. до $ 1,32 в 2012 г., - отмечает Андрей Кабанов, аналитик ООО «БК «Хеджевый фонд. - Таким образом, предпочтительнее брать долгосрочные кредиты в евро. Впрочем, необходимо учитывать расхождение реальных кредитных ставок.
«Текущие изменения курса доллара, скорее всего, краткосрочны, вполне можно полагать, что оптимальное соотношение курса - 21-22 рубля за доллар, - аргументирует Игорь Жигунов. - Кредиты в долларах в настоящий момент вполне привлекательны и при правильном экономическом расчете (ставки по договору, иные сборы и комиссии, валюта расчетов по конечной сделке и т. д.) очень даже выгодны.
Курс доллара, рублей
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты