Бизнес показал интеллект

СПб. Малый бизнес на выставке при форуме блеснул разнообразием: была представлена продукция от туристических батискафов до свадебных платьев.

Всего на выставке при V Форуме малого бизнеса в «Ленэкспо можно было увидеть около 30 секций, большая их часть посвящена малому бизнесу каждого района Петербурга.
Увеличение количества участников сразу же бросалось в глаза - в прошлом году каждый район представляли одна-две малые компании, а в этом году на каждом стенде было уже по три-пять предприятий.
Разнообразие предлагаемых товаров и услуг также подкупало, скучных стендов с бумажными буклетами на выставке не было. Зрители могли увидеть стулья из лесных коряг, книжки с ноготок и миниатюрный портрет Валентины Матвиенко на рисовом зернышке, картины из шоколада с позолотой и узнать о препаратах на основе грибов и о том, что находится внутри бронежилетов. Особенностью выставки в этом году стало присутствие большого количества компаний, работающих в инновационной среде.
Одним из самых любопытных проектов можно было назвать подводный туристический батискаф с мускульным приводом, изобретенный научно-исследовательской лабораторией Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Еще несколько интересных проектов представило НПО «Современные пожарные технологии, находящееся в секции Колпинского района.
На их стенде было размещено несколько подвижных установок с искусственным интеллектом, которые на расстоянии могут зафиксировать возгорание и подать об этом сигнал, а также комбинированные установки для тушения пожаров. «Изначально мы начинали работу в Московском районе, затем появились собственные площади в Металлострое, и теперь представляем Колпинский район. В выставке участвуем во второй раз, - рассказал генеральный директор НПО Геннадий Куприн.
Эти свадебные платья, представленные на выставке во время проведения форума, ИП Екатерина Коростылева шьет на дому.
Есть мнения
Наталья Туманова, коммерческий директор
ООО «Шоколад:
«Наша компания занимается производством подарочных шоколадных бизнес-сувениров. В этой выставке мы участвовали в первый раз как производитель от Московского района. Могу сказать, что такой опыт очень полезен - появилось много деловых контактов и возможностей сбыта. Для себя я решила, что наиболее продуктивным в этом плане стал первый день. В целом отмечу, что уровень выставленных предприятий был неплох, можно было увидеть много интересной продукции. Хорошо была представлена банковская сфера - это мне интересно и как потребителю.
Михаил Проскуряков, директор ООО «Алайте-СПб:
«На выставке наша компания по производству самоклеящихся этикеток участвовала во второй раз. Отмечу, что в этом году стало намного больше участников, было очень оживленно, нам удалось наладить много контактов. Не хватало только пространства - место для каждого участника было маленьким, а проходы между стендами - узкими. Особенно это было заметно в первый день работы форума.