Банки расскажут о своих проблемах

Отчетность крупнейших американских банков, которая будет опубликована на текущей неделе, позволит оценить, насколько значительным был их ущерб, связанный с ипотечным кредитованием, в четвертом финансовом квартале, пишет The Wall Street Jounal.

Многие банки уже выражали свою обеспокоенность предстоящими убытками. Однако инвесторы ждут деталей о том, что спрятано в отчетности банков, и хотят знать, не взорвется ли бомба в следующем году.
«Банки продолжают говорить о том, что ожидают очередного списания активов, но не знают, насколько значительным будет их размер, - отмечает главный инвестиционный стратег Oppenheimer Майкл Метц. - Вопрос в том, смогут ли они обеспечить нам уверенность в том, что эти списания будут последними.
Многие аналитики прогнозируют, что банки будут фиксировать потери, связанные с проблемами в кредитной сфере, и в 2008 г. Goldman Sachs Group, которая опубликует свою квартальную отчетность 18 декабря, по мнению экспертов, в наименьшей мере пострадает от кризиса кредитных рынков. Morgan Stanley обнародует отчетность 19 декабря, Bear Stearns - 20 декабря.
(Интерфакс)