В зенит - на чужой славе

Это история про то, как «Газпром» начал собирать урожай собственного продвижения на засеянных в прошлом году футбольных полях. Посевная прошла сразу в двух образцовых колхозах: сперва российский монополист купил себе петербургский «Зенит», а чуть позже сделался титульным спонсором немецкого «Шальке 04». Это «дано». И есть локальное «доказать»: башня «Охта-центра», с которой никак не смирится петербургская общественность, но которая тем не менее должна быть. Ну, или все должны знать, что она должна быть. Не предполагать и сомневаться, а знать.

И вот, легкое движение креативной мысли, и победа «Зенита в российском чемпионате превращается в аргумент для строительства, а если точнее - в доказательство того, что строительство это неизбежно, как сама судьба. Скоро улицы Петербурга украсят выдержанные в стиле продвинутого соц-арта плакаты со слоганом следующего содержания: «Стали чемпионами (эта часть тезиса иллюстрирована фигурами футболистов в синей форме, точно срисованных с наглядной агитации перед стадионом условного Ужгорода советских времен) - башню построим! (здесь, соответственно, фигуры уже строителей - таких, каких развешивали по маршрутам первомайских демонстраций). Вот так. И возражения, в общем-то, бессмысленны. Действительно, не попрешь: если уж чемпионами (второй раз с 1925 года основания «Зенита) стали - ну башню-то всяко построят.
Подкачал «Шальке 04. Эти несчастные из Гельзенкирхена, городка немецких углекопов, упустили удачу в самом конце своего чемпионата, и теперь, к примеру, в Германии не появятся слоганы вроде «Стали чемпионами - проложим под Балтикой трубу. Поставили, стало быть, не на ту лошадь А ведь если бы если бы Да и нечего было вкладывать в немецкий Донбасс, непрофильная это для «Газпрома отрасль. Теперь зато на российском рынке оторвутся по полной.
В телевизоре уже можно видеть ролики с нарезками зенитовских голов под жизнеутверждающие реплики, славящие «Газпром и проекты его, несущие благо и процветание. А дело-то это опасное - играть на футбольных полях в нефутбольные игры. Лицо «Зенита, любимец петербургской публики, один из лучших игроков последних лет, Андрей Аршавин согласился побыть лицом еще и «Единой России. И что? Один из худших результатов по стране получила партия власти в Петербурге Не одобряют в этом городе такие неприкрытые спекуляции на народных любимцах, сопротивляются изнасилованию мозга. Как бы, в общем, наоборот не вышло, тут с оглядкой надо. «Хотим построить. Очень. Можно? Вот как-то так.
Редакция
"Не одобряют в этом городе неприкрытые спекуляции
на народных любимцах"