Подрядчики застряли на пути в библиотеку

СПб. Вторая очередь Российской национальной библиотеки становится долгостроем. Полгода заказчик не может согласовать проект в надзорных ведомствах.

На прошлой неделе конкурсная комиссия ФГУ «Российская национальная библиотека (РНБ), заказчик проекта, должна была определить генподрядную организацию по строительству второй очереди с фондохранилищем на 12,5 млн книг.
По словам генерального директора РНБ Владимира Зайцева, вскрытие конвертов перенесено на 2 месяца потому, что Служба государственного строительного надзора и экспертизы СПб и Главгосэкспертиза не могут определиться, кто именно должен вынести заключение по проекту. В ЗАО «Институт Ленпромстройпроект (проектировщик второй очереди библиотеки) подтвердили, что проектирование объекта закончилось почти полгода назад, с тех пор документация зависла между федеральным и местным надзорными ведомствами.
Глава Госстройнадзора СПб Александр Орт отрицает, что документы по второй очереди РНБ поступали к нему на согласование. Проект общей стоимостью 2,5 млрд рублей должен был быть завершен в 2010 г. у станции метро «Парк Победы напротив первой очереди библиотеки, которая считается одним из самых известных петербургских долгостроев. Работы над ней продолжались 17 лет.