Любой австриец всегда готов сказать, что нет лучшего времени суток, чем полдень

ВЕНА. Если вы предлагаете австрийцам новый проект, готовьтесь к вариантам ответа: мы такого никогда не делали, мы и раньше так делали, любой может это предложить.

Все эти ответы являются своего рода защитной реакцией против всего нового, и вам придется очень постараться, чтобы доказать обратное. Готовность к риску у них равна практически нулю, а вот желание философствовать о том, что не в деньгах счастье, не знает границ.
Знаменитый австрийский нейтралитет проявляется во всем - от семейной жизни до деловой. Поэтому, если вы хотите добиться ясности уже на первых переговорах, задавайте партнерам конкретные вопросы, не дайте им шанса уйти от ответа. Если собеседник уходит от темы, значит, она ему больше не интересна, но прямо он вам об этом никогда не скажет.
Перед встречей с новыми австрийскими партнерами «отрепетируйте приветствие. Австрийцы очень гордятся титулами и званиями, при этом неважно, сколько времени понадобится на их перечисление.
Титулы при более дружеских отношениях часто заменяют имена собственные: профессор или магистр, без имени, которое должно следовать за ним.
В Австрии обед всегда в 12 часов. Австрийцы уверены, что это мировая традиция, поэтому никогда не уточняют «святое время. В это время не рекомендуется звонить даже по самому срочному делу. В лучшем случае просто не возьмут трубку, в худшем - можно нарваться на недовольный тон того, кто вам ответит.
Многие приглашают партнеров на переговоры именно в полдень, чтобы в неформальной обстановке лучше узнать своих новых знакомых. В этом случае не надейтесь на спокойный обед: придется отвечать на большое количество вопросов. Не теряйтесь, делайте то же самое.
Отношение к еде: культура, и культ, и экономия. Вспоминаю школьника из вполне обеспеченной семьи: он опоздал на свой школьный автобус и ночевал на скамейке в церкви. А все потому, что не смог пропустить бесплатный шницель, которым кормили учеников за участие в уборке школы. Если вас пригласили в ресторан, можете рассчитывать на приличный комплексный обед, не более. В вашем присутствии не постесняются взять чек для отчетности и списания стоимости обеда в расходную часть фирмы.
Люди здесь живут для себя, а не для других. Машины и дома тоже для своего удобства, а не для самоутверждения. Австрийцы живут в качественных, но недорогих (до 200 тыс. евро) домах, дорогая недвижимость уходит, как правило, в руки иностранных покупателей. Вовсе не редкость встретить крупного бизнесмена, подъезжающего к офису на велосипеде.
Ольга Хеникшнабль, директор TTS Honigschnabl, консультант по межкультурному деловому общению
НА ЗАМЕТКУ
- У австрийцев тонкое чувство юмора, и часто оно направлено против самих себя. Не спешите этим воспользоваться: вас проверяют.
- Австрийская душа полна противоречий. С одной стороны, это искусство жить неторопливо и наслаждаться жизнью, с другой - постоянное недовольство жизнью. Не спешите согласиться с тем, что жизнь тяжела и безнадежна. В качестве своего делового партнера они хотят видеть такого человека, который будет мотивирован сам и мотивировать других.
- Поддержите национальную гордость ваших партнеров: порадуйтесь вместе с ними ферме, в которой самые высокие надои и экологически чистое молоко, самой высокой точке именно в этой федеральной земле, самому прямому и чистому автобану, ресторанчику, в котором готовят самый большой во всей округе и вкусный шницель.
Источник: TTS Honigschnabl, Австрия
С полной версией статьи можно ознакомиться на блоге редактора темы «Инновации Эльви Усмановой http://blogs.dpgazeta.ru/elvie