Книжная полка

Теория разумного альтруизма Виттевин Х. Й. Бизнес и духовность. Суфизм в действии / Пер. с англ. А. Степанова. - М.: Гаятри, 2007. - 168 с.
Говорят, успешные менеджеры больше других людей подвержены стрессам. И якобы больше других употребляют алкоголь и прочие разрушающие организм вещества. Мне кажется, у бомжей тоже стрессов хватает. Просто их душевное состояние мало кого интересует.
Так же как грозящая нам экологическая катастрофа. Не говоря уже о чудовищной бедности в развивающихся странах.
Потому что все мы стремимся к внешнему успеху. Иными словами, срубить побольше денег и завалиться куда-нибудь в Куршевель. Там спустить деньги черт знает на что, потом снова заработать и снова спустить. В жизни не остается места духовному поиску.
А тут еще телевидение в погоне за прибылью отравляет неокрепшие детские и даже окрепшие взрослые мозги. Я, правда, как-то раз целый вечер искал по телевизору секс и насилие. И обнаружил, что больше всего сцен насилия на единицу эфирного времени приходилось на фильм «Адмирал Нахимов. А самой эротической оказалась программа про художника Эдуарда Мане на канале «Культура.
Впрочем, может, мне просто не повезло. Поверим Хендрику Йоханнесу Виттевину на слово. Согласимся, что в постмодернистском мире ослабло влияние религии. Рушатся нравственные идеалы. Отсюда - «раскрыты врата преступности и коммерциализации, одиночеству и экзистенциальному страху. А «американская капиталистическая система превзошла саму себя. Этому бы автору у нас на митингах выступать.
Кстати, об авторе. Обычно такие справки даются в конце. Но здесь особый случай. Могут возникнуть вполне закономерные вопросы. Например, такой:
- Он хоть в курсе, что такое реальные деньги?
Или другой:
- Чего это вообще за лох?
Х. Й. Виттевин - известный экономист и управленец. Был министром финансов Нидерландов и финансовым директором Международного валютного фонда. А еще он вице-президент Международного суфийского движения. Последователь Хазрат Инайят Хана (1882-1927). Этот не занимал официальных постов, ограничившись званием великого индийского пророка и музыканта, голос которого записан на два компакт-диска.
Что такое суфизм? Это универсальный мистический опыт. Его цель - «дать новое вдохновение всем великим религиям, показав их мистическое единство. Понятнее объяснить не могу.
К автору все время лезли с вопросом: как суфизм сочетается с жизнью финансиста? Как понять: с одной стороны - мистическое озарение, с другой - проценты, вклады, кредиты? По-моему, глупый вопрос. Меня, скажем, неоднократно озаряло (самым мистическим образом), где взять денег в долг. Никакого противоречия не вижу.
Автор, судя по занимаемым должностям, в долг не брал, а давал. Но противоречия тоже не видит. Не надо противопоставлять божественный идеал и материальные интересы, учит экс-министр и практикующий пророк. На пути к идеалу сначала нужно развить интерес к мирским задачам. А уже потом разовьется чувство безразличия к ним. Как у ребенка по мере взросления проходит интерес к игрушкам.
Тут опасный момент в рассуждениях. Наступило безразличие - и что дальше? Все бросить и, сложив ноги калачиком, погрузиться в медитацию? К счастью, необязательно. «Можно продолжать делать свою работу и исполнять свой долг в мире, но без привязанности к результатам, к плодам своей работы. То есть без Куршевеля. Обидно, конечно.
Возникает очередной вопрос. Какие бонусы дает путь духовного поиска? Ради чего такие сложности? Можно сказать, жертвы.
Все нормально. Восточная мистика в данном случае соседствует со строгим западным рационализмом. Необходимость одухотворения бизнеса доказывается исходя из чисто прагматических соображений. Писатель Чернышевский в свое время придумал теорию разумного эгоизма. Предположим, нас двое. Я и она. Мы оба голодны. В самом обычном смысле слова. И у нас на двоих один пирожок. Глупо его делить. Поскольку тогда мы оба останемся голодными. Лучше мне съесть его самому. Почему именно мне? А потому что я умнее, чем она. Значит, представляю большую ценность для общества.
Х. Й. Виттевин развивает теорию разумной духовности. Или разумного альтруизма. Время от времени менеджеру нужно медитировать. Почему? Потому что он переутомляется. Зацикливается на одной задаче и не видит перспективы. Так что медитация полезна для здоровья и способствует инновациям.
Так суфизм работает в области управления коммерческими компаниями. Кроме того, он поможет создать здоровую атмосферу в коллективе или правильно вести переговоры. В общем, научит массе полезных вещей. Этому в книге посвящен специальный раздел. И никакой мистики.
Глеб Сташков