Юнтолово получило шведские гарантии

СПб. Разрабатывать концепцию жилого района для 60 тыс. человек на границе с Юнтоловским заказником будет шведское бюро Tovatt Architects and Planners.

Инвестор создания нового района в северо-западной части Петербурга - принадлежащая Олегу Дерипаске корпорация «Главстрой. Строительство на 455 га должно начаться в 2009 г. и завершиться в 2017 г.
Генеральный директор «Главстроя Артур Маркарян заявляет о намерении вложить в проект более $ 3 млрд. Выбранная на конкурсной основе концепция шведского Tovatt предусматривает вдвое большие инвестиции - $ 6,7 млрд. Не исключено, что произойдет упрощение проекта. Артур Маркарян уже сомневается, так ли необходимо строительство «Европейского центра экологии с университетом, создание которого предложило Tovatt. Ранее эта компания проектировала район площадью 240 га в Вене.
При этом организация среды, позволяющей жителям «самоидентифицироваться с территорией района, и соблюдение экологического благополучия были в числе условий конкурса, который возглавила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Конкуренты шведов предлагали «экологические объекты - от дендрария и аквариума (Busby Perkins+Will, Канада) до музея современного искусства (Evata Finland Oy). ЗАО «Петербургский НИПИград - единственный конкурсант из России - запроектировал в Юнтолово аквапарк и технопарк.
Рекламная кампания по продаже квартир в Юнтолово началась сразу после подведения итогов конкурса. Валентина Матвиенко предложила записываться в дольщики, пообещав: «Мы никого не обманем. Чтобы не подвести «лицо своей кампании, «Главстрою помимо детских садов придется построить как минимум зоопарк: его сооружение лично обещала губернатор. Какие еще обязательства хочет взять на себя Олег Дерипаска перед Валентиной Матвиенко, читайте на стр. 12.
Архитектор Йоханнес Товатт предложил «открытую структуру района с тремя парками, транспортным хабом и университетом.
Что будет построено в Юнтолово, тыс. м2
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: Tovatt Architects and Planners