Home Center и «Ташир» сделают все сами

СПб. В Петербург выходит крупнейшая израильская сеть гипермаркетов Home Center формата DIY (do it yourself - «сделай сам»).

Сеть товаров для дома арендует для магазина 10 тыс. м2 площадей в строящемся торгово-развлекательном центре «Словацкий дом на ул. Салова, который строит московская торгово-промышленная группа компаний «Ташир. Соглашение ГК «Ташир и Home Center предполагает открытие гипермаркетов в Петербурге и Липецке. Но сотрудничество на этом не закончится: до 2010 г. «Ташир хочет открыть 30 торгово-развлекательных комплексов в 24 регионах России.
По словам генерального директора российского подразделения Home Center Игоря Марьяша, инвестиции в петербургский гипермаркет оцениваются примерно в $ 600 на квадратный метр. «Мы планируем открывать гипермаркеты во всех российских городах с населением свыше 500 тыс. человек. Сейчас есть договоренности об открытии 27 магазинов до 2012 г., - отмечает он.
По данным компании Colliers International, в III квартале 2007 г. площадь DIY-центров в Петербурге составила 281 тыс. м2, или 9% всех торговых площадей города. Сейчас помимо Home Center на Северную столицу имеют виды и другие иностранные игроки: до конца 2007 г. в Петербурге, в ТРК «Феличита, должен появиться второй в России французский DIY-гипермаркет Leroy Merlin (первый открылся в августе 2004 г. в Москве).
$ 200 млн - прибыль компании Home Center за послений год.