Форум малого бизнеса показал достижения и обозначил остроту проблем

СПб. Малый бизнес на своем ежегодном форуме собирался для того, чтобы увидеть власть и донести до нее свои чаяния и надежды. Власть выслушала оппонентов.

V Форум малого бизнеса, который состоялся на прошлой неделе в «Ленэкспо, собрал рекордное количество предпринимателей (около 2 тыс.) и по остроте развернувшейся дискуссии не имел себе равных. Валентина Матвиенко прибыла в 7-ой павильон «Ленэкспо за полчаса до открытия форума и познакомилась с выставкой достижений малого бизнеса, где на районных стендах выставили свою продукцию предприятия, отобранные администрациями. В 11.00 в конференц-зале открывался форум, но уже в 10.40 там было практически на треть больше людей, чем мест. Валентина Матвиенко зачитала доклад о том, что хорошего сделала власть для малого бизнеса за год: приняла программу поддержки, построила бизнес-инкубатор, подобрала помещение для Дома предпринимателя на ул. Маяковского, который откроется в 2009 г. Координационный совет по развитию предпринимательства заработает до конца 2007 г.: постановление о его создании губернатор подписала 6 декабря. Некоторые из озвученных на форуме проблем (рейдерство и «произвол «Ленэнерго) призван решить именно этот орган.
Самым больным для предпринимателей, как и в прошлом году, оказался «арендный вопрос. «Малый бизнес любит КУГИ. КУГИ любит малый бизнес. Это любовь взаимная и с каждым годом все более крепкая, - отметила Валентина Матвиенко. Записки, в основном касающиеся вопросов аренды, а также электроснабжения и продажи алкоголя в магазинах шаговой доступности, начали поступать к губернатору из зала на 25-ой минуте форума. Записки сортировал председатель КЭРППиТ Алексей Сергеев, губернатор зачитывала их вслух и отвечала сразу или давала поручения чиновникам разобраться и дать ответ. Получив (читайте подробнее последнюю страницу) и раздав награды предпринимателям, губернатор покинула форум, на прощание высказав пожелание «встречаться в таком составе чаще, чем раз в год.
Работа форума продолжилась на круглых столах, один из которых - посвященный проблемам развития малого бизнеса - не уступал по накалу пленарному заседанию. Вышедший из зала Игорь Метельский, председатель КУГИ, был взят в кольцо участниками форума и более часа отвечал на вопросы.
Подробный отчет о форуме читайте завтра в разделе «Свое дело.
Факты из доклада губернатора
- По адресу ул. Маяковского, д. 46, в 2009 г. появится Дом предпринимателя . Здание требует капитального ремонта. Конкурс на проведение проектно-изыскательских работ объявлен.
- 28% от оборота петербургских предприятий занимает оборот малых предприятий.
В 6 раз вырос оборот малых предприятий за последние 4 года.
В городе работает 127 тыс. малых предприятий и 54 тыс. ИП.
Губернатор Валентина Матвиенко: «КУГИ любит малый бизнес. И с каждым годом эта любовь все крепче.