Ford перешел на полный привод

ЛЕНОБЛАСТЬ. Сегодня завод Ford заработает в полном объеме после самой длительной в своей истории забастовки. Однако конфликт еще не исчерпан.

«Мы рады, что профсоюз принял решение прекратить забастовку, - заявил Тео Штрайт, директор завода Ford. По его словам, сегодня будет восстановлено трехсменное производство, и все сотрудники вернутся на свои рабочие места. В минувшую пятницу параллельно начались переговоры по изменениям в коллективном договоре. Встреча лидеров профсоюза завода Ford (во Всеволожске) с его руководством продлились с 10 утра до 5 вечера. Однако достичь окончательных договоренностей так и не удалось. Как сообщил Алексей Этманов, руководитель профсоюза, с 17 декабря сотрудники предприятия начнут работать в обычном режиме, а переговоры будут продолжаться. «У нас это первая такая длительная и такая тяжелая забастовка, - заявил он.
Бессрочная забастовка на заводе Ford продолжалась почти месяц (с 20 ноября по 17 декабря). В ней приняло участие около 1,5 тыс. человек из 2,1 тыс. работающих на заводе. Основным требованием было внесение изменений в коллективный трудовой договор (увеличение заработной платы на 30% и сокращение ночной смены), который будет перезаключаться 1 марта 2008 г.
Средняя заработная плата на заводе сейчас - 15-18 тыс. рублей.
Рабочие завода уже проводили одну забастовку в этом году (14-15 февраля), она закончилась подписанием коллективного договора на 1 год и увеличением заработной платы на 14-20%. А в ноябре 2005 г. и марте 2006 г. работники Ford проводили так называемую итальянскую забастовку, когда сотрудники предприятия работают исключительно по инструкции, и добились повышения заработной платы на 14%.
По оценкам экспертов, каждый день простоя заводу обходится в $3-4 млн.
Виктор Пятко, вице-президент ООО «Пивоварня Хайнекен:
«Повысить заработную плату рабочим можно только за счет повышения производительности труда. Ни один нормальный работодатель не будет нанимать рабочих себе в убыток. Что касается забастовок, то те победы, которые достигнуты во время войны, рано или поздно отзовутся. В переговорах нет такой красоты и эпатажа, но это единственный разумный способ. У нас несколько человек объявляло итальянскую забастовку, но мы решали вопрос исключительно переговорами.