Дмитрий Быков готовится к Рождеству

СПб. Рынок, разогнавшийся в начале недели на внутриполитических новостях, не выдержал давления неутешительных известий из-за океана.

Виртуальный управляющий неплохо заработал на новогоднем ралли. С 23 ноября размер собственных средств (за вычетом долга брокеру) в его портфеле вырос на 71 тыс. рублей. В то же время понижательный настрой, наблюдавшийся на российских площадках в конце прошлой недели, заставил Дмитрия Быкова задуматься о частичном сокращении позиций.
США правят бал
В понедельник иностранные инвесторы позитивно отреагировали на снижение политических рисков в России. Отечественный рынок стал более понятным, и заработать на этом удалось в первую очередь компаниям, связанным с государством. Наметившийся рост продолжился и во вторник, но игроки на повышение умерили аппетиты в ожидании ключевой новости об изменении базовой ставки Федеральной резервной системы США (ФРС). Принятое решение не удивило рынок, но в тоже время надежды на снижение ставки больше чем на четверть процента не были оправданы. В среду нефть успела отреагировать ростом цены, фьючерсы на черное золото марки WTI взлетели до $ 94,39, и рынок подогрели новости о совместных действиях ФРС, Европейского ЦБ и других центробанков для повышения ликвидности. По итогам среды на биржах РТС и ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,2-2,4%.
Призрак инфляции
Середина недели стала переломной, в четверг ситуация изменилась. Американские фондовые индексы снизились вслед за развитием опасений, что ФРС исчерпала резерв возможностей для устранения проблем, связанных с кризисом рынка кредитования. Стоимость фьючерса на нефть марки WTI скорректировалась до $ 93,66 за баррель (-$ 0,73). Вышедшие статданные в США в целом оказались негативными для фондовых рынков. Цены производителей в ноябре показали рост на 3,2% (при прогнозе роста на 1,5%). Очевидная иллюстрация возросшего инфляционного давления повысила вероятность того, что ФРС США на ближайших заседаниях не пойдет на снижение базовой ставки. Неблагоприятный фон на внешних рынках заставил индекс РТС откатиться к отметке в 2320 пунктов. К пятнице российский рынок акций продолжил падение, закрывшись на уровне 2269,53. Среди лидеров снижения оказались акции «Норильского никеля, дешевеющие по итогам собрания акционеров. Падению помогал пересмотренный банком Goldman Sachs прогноз стоимости акций, изменившийся с 8456 до 7525 рублей за бумагу.
Аналитики считают, что новая неделя пройдет под влиянием свежих данных по макроэкономике США. Финансовый советник «Компании БКС Антон Гадеудин выделяет среди внутренних событий, способных повлиять на рынок, выход отчетности за III квартал ряда крупных российских компаний. Его прогноз по индексу ММВБ на следующую неделю - 1800-1850 пунктов.
Вадим Смирнов, аналитик ИФК «Алемар, считает, что нас ждет последняя возможность для рынка показать свой максимум: «В дальнейшем активность иностранных инвесторов существенно снизится в связи с рождественскими праздниками, что приведет к ослаблению притока средств западных фондов на российский рынок. Он прогнозирует попытку индексов вернуться к максимумам прошедшей недели.
Аналитик инвестиционной компании «Финам Семен Бирг занимает схожую позицию по прогнозу: «Новогоднего ралли мы не ожидаем и предполагаем, что индекс РТС придет к концу года к уровню 2350 пунктов. В целом его настрой позитивен: «Динамика российского фондового рынка в 2007 г. была менее радужной, чем динамика других рынков в сегменте BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Так, если индексы Бразилии и Индии прибавили более 40%, Китай вырос практически в 2 раза, то РТС выше уровня закрытия 2006 г. лишь на 22%. В то же самое время сейчас Россия недооценена по сравнению с остальными странами BRIC.
- Портфель «Доход находится в управлении с начала сентября 2005 г. Объем денежных средств, переданных редакцией в управление, - 500 тыс. рублей.
- Цель проекта: показать на реальном примере возможности фондового рынка для непрофессионального частного инвестора.
- Для удобства выбран виртуальный персонаж Дмитрий Быков, который не является профессиональным участником рынка ценных бумаг, а его основная деятельность не позволяет тратить на работу на фондовом рынке больше 2 часов в день.
- Инвестиционные решения принимаются коллегиально тремя управляющими на основе рекомендаций ньюсмейкеров и собственного видения рынка.
Структура портфеля «Доход на 14.12.2007
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты