Чиновники прорубили окно в шаговую доступность

СПб. ГУ «Городское агентство по промышленным инвестициям» будет готовить полный пакет документов для открытия магазинов шаговой доступности.

Предприниматели, выигравшие конкурс на создание таких магазинов, смогут обращаться за согласованиями в «единое окно при агентстве. Планируется, что новый отдел заработает в январе 2008 г. Документы будут готовиться за счет городского бюджета, готовый пакет должны выкупать предприниматели. Заместитель председателя КЭРППиТ Николай Архипов оценивает примерную стоимость услуг в 280 тыс. рублей. Новая схема сократит время оформления документов в 2 раза - до 5,5 месяца.
В планах Смольного открыть к 2011 г. 80 магазинов шаговой доступности. Сейчас сложности с оформлением документов и подключение мощностей ОАО «Ленэнерго и ГУП «Водоканал СПб - главные препятствия для открытия магазинов у дома.
Пока в Петербурге действует только три таких магазина. По словам Рашида Магдеева, генерального директора ассоциации «Санкт-Петербургское бистро, в городе есть случаи, когда предприниматели не могут получить уже оплаченные мощности у «Ленэнерго в течение 3 лет.