Чиновники Смольного выторговали скандал

СПб. «Евразия логистик» выступила с публичной критикой чиновников Смольного, пообещавших продать с торгов участок в 200 га, уже обещанный этой компании.

В пятницу «Евразия логистик распространила официальное заявление с критикой высказываний заместителя председателя КЭРППиТ Николая Архипова о «якобы имеющем место конкурсе на осуществление функции инвестора проекта по строительству логистического центра на территории порта Горская. Сейчас «Евразия готовит градостроительную документацию на этот участок, примыкающий к Невской губе Финского залива между железнодорожными станциями Горская и Лисий Нос, общей площадью около 200 га.
«Проект около станции Горская реализуется в соответствии с пожеланиями администрации Петербурга и в соответствии с межправительственными договоренностями о взаимных инвестициях в экономику России и Казахстана, подчеркивается в официальном сообщении компании. Связи на высоком уровне у компании действительно есть - ООО «Евразия Логистик входит в инвестиционно-промышленную группу «Евразия, председателем совета директоров которой является основной акционер крупнейшего казахстанского банка «ТуранАлем Мухтар Аблязов.
По словам председателя Комитета по строительству СПб Романа Филимонова, «Евразия логистик рассчитывала получить участок целевым назначением. Однако на последнем заседании городского правительства вице-губернатор Александр Вахмистров объявил, что эта территория будет выставлена на торги. Заранее «Евразию логистик об этом никто не уведомил, инвесторы узнали об этом из СМИ. Более того, заместитель председателя КЭРППиТ Николай Архипов добавил, что о своем интересе к конкурсу уже заявили несколько других претендентов: Ассоциация рыбопромышленников СПб, ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат 1, компании с Дальнего Востока России, из Дании, Швеции и Финляндии. Однако после демарша «Евразии Николай Архипов пошел на попятную и заявил «ДП, что все городские СМИ «его неправильно поняли. Александр Вахмистров в пятницу для общения был недоступен. Откажется ли и он от своих слов, пока неизвестно.
Вице-губернатор Александр Вахмистров неосторожно заявил, что ранее обещанный «Евразии Логистик участок в Курортном районе будет продан с торгов.
За что борются
- «Евразия логистик намерена инвестировать $ 1 млрд в строительство в Горской портово-логистического комплекса для морепродуктов
- Планируются дноуглубительные работы, возможен намыв территории.
- Действующее законодательство предусматривает возможность целевого предоставления земельных участков под строительство нежилых объектов.
- «Евразия логистик уже строит в Петербурге логистический парк «Колпино, складская площадь которого составит 790 тыс. м2. Первая очередь комплекса должна быть сдана в мае 2008 г.
Источник: ООО «Евразия логистик, «ДП