Чай ушел на склад

СПб. В течение нескольких лет известная своим производством чая ГК «Авалон» намерена стать одним из крупнейших операторов рынка складов в России.

На сегодняшний день в строительство в ключевых городах России сети логистических центров класса А, обеспеченных производственной, офисной и транспортной инфраструктурой, ООО «Авалон Лоджистикс собирается инвестировать $1,2 млрд. Общий объем вводимых площадей - 1,5 млн м2, программа строительства рассчитана на 7 лет и предполагает ввод трех-четырех центров в год. «Авалон Лоджистикс получает в управление платформы в 20 городах. В будущем году вводятся три центра - в Петербурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону.
«Мы верим, что эти инвестиции имеют потенциал для значительной финансовой отдачи, поскольку вместе с нашим партнером мы создаем ведущую логистическую сервисную компанию всероссийского масштаба, - сообщил Ричард Джусон, председатель совета директоров Raven Russia.
«Мы создали «Авалон Лоджистикс как ключевого игрока на этом рынке, и теперь инвестиции, осуществляемые за счет создания совместного предприятия, позволяют нам реализовать агрессивную программу региональной экспансии в качестве национального логистического оператора, - заявил Стивен Кастелит, директор по развитию группы компаний «Авалон.
Кто есть кто
Фонд Raven Russia создан в 2005 г. для инвестиций в российскую недвижимость по инициативе британского девелопера Raven Mount: ему принадлежит 6,9% фонда. Около 28% принадлежит хедж-фонду Invesco pls, более 10% - Jupiter Asset Management. Общий акционерный капитал фонда - $900 млн.
ГК «Авалон основана в 1991 г. Производит чай под собственными марками «Золотая чаша и «Чайная долина, занимается дистрибуцией продуктов питания, оказывает логистические услуги. Финансовые показатели не раскрывает.
О совместном проекте Megalogix по созданию в России сети логистических центров британский фонд Raven Russia и ГК «Авалон договорились в 2005 г. За год содевелоперам удалось приобрести в крупных российских городах свыше 370 га.