Быстренько развить и продать

СПб. Ритейл на подъеме. Сети стараются увеличить капитализацию и продаться. Агрессивнее других их скупают X5 Retail Group, «Седьмой Континент» и «Магнит».

Из последних сделок можно вспомнить покупку «Викторией торговых центров «Мир продуктов, X5 - «Корзинки. Выставлена на продажу крупная сеть «Рамстор, ожидается продажа «Карусели.
Однако, отмечает генеральный директор сети универсамов «Патэрсон Юрий Яковчик, не все компании ориентированы на продажу. «Процесс продажи сетей очень индивидуален - все зависит от конкретной компании и инвестора. Я не могу назвать развитие сети на продажу устойчивой тенденцией, - сказал он.
«Компании продаются, потому что им нужны деньги для развития. Мы, например, в этом не участвуем и планов по продаже не имеем, - дополняет его генеральный директор ЗАО «ОКЕЙ Игорь Макаров.
Останутся гиганты
«Ничего не изменилось за последние 5 лет. Сети как продавались, так и продаются. Думаю, в течение ближайших 10 лет этот процесс продолжится, после чего на рынке останется несколько крупнейших федеральных игроков, - резюмирует генеральный директор сети «ДИКСИ Олег Леонов.