Башня и еж от малого бизнеса

СПб. Форум малого предпринимательства, состоявшийся в «Ленэкспо», показал, что в каких бы отношениях ни были власть и бизнес, широта русской души не знает границ.

Форум начался с обхода губернатором стендов, на которых представители городского малого бизнеса демонстрировали свои достижения. Предприниматели, только что заступившие за свои стенды, бодро встречали главу города. И каждый хотел что-то подарить губернатору.
Николай Шайдуллин, генеральный директор «Ювелирного завода «Альфа из Красногвардейского района, подозвал Валентину Матвиенко к своему стенду. За стеклом красовалась продукция завода, в том числе серебряные рамки для фотографий, стилизованные под старину. Из одной рамки на встречу губернатора с бизнесменами сосредоточенно взирал Владимир Путин. Шайдуллин вручил Валентине Матвиенко серебряного ежа с иголками из аметистовой щетки (это природный камень). «Это символ управления таким огромным регионом, как наш, - объяснил даритель. Корреспондентам «ДП ювелиры не без удовольствия рассказали, что губернатор каждый год на форуме подходит к их стенду. Возле экспозиции от Фрунзенского района не растерялся глава района Всеволод Хмыров. Он галантно набросил на плечи губернатора белый шарфик с символикой Фрунзенского района.
Краба - народу
Но не все подарки от компаний Валентина Ивановна принимала.Например, подойдя к стенду ООО «Интерфрости из Калининского района, глава города отказалась от чучела настоящего краба из Баренцева моря. Обрадовавшись вниманию градоначальницы, директор компании Евгений Гвоздев поднял чучело довольно большого по размеру краба и протянул губернатору. За спиной директора сиял баночками с деликатесным продуктом холодильник. «Не надо, пусть народ смотрит, - сказала, смущенно улыбаясь, Валентина Матвиенко. «У нас еще есть, возьмите на память! - убеждал сердечно Евгений Гвоздев и попытался отдать краба помощникам, но губернатор уже подходила к следующему стенду...
Звезду - губернатору
Самым дорогим подарком оказалась звезда в созвездии Овна (губернатор родилась под знаком Овна). Теперь солнечную систему украшает звезда по имени «Валентина Матвиенко. Сертификат на обладание небесным телом главе города вручил председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства Сергей Федоров, пояснив, что такого подарка она удостаивается по двум причинам: за заслуги перед малым бизнесом и как «Предприниматель 2007 года. Даритель не скрыл от «ДП и цену звезды: она обошлась в 13 тыс. 700 рублей. Одновременно с вручением небесного подарка главе города преподнесли, несомненно с самыми чистыми намерениями, стеклянную «башню Газпрома.
На заметку
страна подарков
- Все подарки, которые преподносят Валентине Матвиенко на праздниках и официальных мероприятиях, поступают на хранение управляющему делами губернатора.
- Сейчас в управлении хранится несколько сотен презентов.
Источник: пресс-служба губернатора
Кузнец Андрей Промыслов от имени Общественного совета преподнес губернатору стеклянную модель «Охта Центра на кованой подставке весом 25 кг.