Водители вернутся к разборкам между собой

СПб. Второе революционное новшество - европейский протокол - процедура оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД.

Новый порядок призван упростить процедуру оформления мелких ДТП и, соответственно, устранить пробки, которые вызывают эти аварии. Он должен вступить в силу 1 января 2009 г.
Все - в суд
Сами страховщики введение европротокола сравнивают с футбольным матчем, во время которого с поля удалили судью.
«Я не уверен, что наши водители способны в столь стрессовой ситуации, как ДТП, принять единое решение о причинах происшествия, правильно заполнить все необходимые документы и адекватно оценить размер ущерба, - считает Алексей Ковязин. начальник Управления страхования автотранспорта СОАО «Регион. - В западных странах свыше 10% дел рассматриваются в судах. В результате и нашим судам придется привлекать экспертов - тех же сотрудников ГИБДД.
С ним соглашается Андрей Знаменский, заместитель генерального директора по автострахованию ОАО СК «Русский мир: «Надо понимать, что на основании документов, заполненных водителями в этой ситуации, страховая должна будет принимать решение об ответственности одного из них.
Собака зарыта
Участники рынка прогнозируют увеличение конфликтных ситуаций и числа недовольных размером выплаты. При этом страховщики не скрывают, что их беспокоит увеличение убытков, не подкрепляемое повышением тарифов.
«В результате введения европротокола прогнозируется рост убыточности на 10-15%, - говорит Дмитрий Синишев, директор Управления автострахования ООО «Росгосстрах-Северо-Запад. - Мы так и не услышали ответов, как бороться со всплеском мошенничества, который необратимо последует. А ведь любые изменения в законодательстве, которые ведут к увеличению убыточности, должны сопровождаться соответствующей корректировкой тарифов не просто параллельно, но в упреждающем режиме.
На заметку
Обойтись без ГИБДД можно, если: не был причинен вред жизни и здоровью потерпевших, в ДТП участвовали два автомобиля и их владельцы оценили размер ущерба не более чем в 25 тыс. рублей.