Тарифы зависят от строений

СПб. Страховые тарифы у большинства страховых компаний одинаковые, а вот оценка имущества и условия выплат могут отличаться.

Для страхования любого объекта недвижимости необходимо определиться с имуществом, подлежащим страхованию, - будет это только отделка или стены и потолок.
Оценка оценке рознь
Определившись с имуществом, нужно оценить его рыночную стоимость. «Для дорогостоящих объектов идеальный вариант - наличие рыночной оценки, проведенной лицензированным оценщиком. Впрочем, приблизительную стоимость недвижимости может подсказать и представитель страховой компании, - советуют специалисты петербургского союза страховщиков.
Процедура оценки загородной недвижимости более громоздкая, чем оценка квартир. Она связана со сбором большого числа документов. В секторе страхования элитного жилья популярна услуга «комбинированный полис.
Это удобно для владельцев нескольких квартир и загородного дома. Вся недвижимость страхуется по единому полису, что значительно выгоднее, нежели страхование каждого объекта отдельно.
«Серьезная проблема часто возникает при расхождении оценки стоимости дома страховой компанией и клиентом. Причем обнаруживают это уже после страхового случая, - рассказывает Александр Остроумов, руководитель СЗ дивизиона «Ренессанс страхование. - Поэтому удобно, если страховая компания помогает клиенту в оценке стоимости.
Домик-крепость
При определении страхового тарифа на первый план выходят не количественные критерии (стоимость страхования), а качественные: набор страховых рисков, наличие франшизы в договоре, сроки выплаты страхового возмещения.
По словам Алины Кунаковой, заместителя директора филиала «РЕСО-Гарантия, тарифы по страхованию остаются уже несколько лет неизменными - от 0,2% до 1,2% от восстановительной стоимости объекта. Страхование обходится обычно в 0,3-0,5% для каменного коттеджа в год и 0,6-1% - для деревянного дома.
Факторов, которые влияют на цену полиса, достаточно много. Например, если в загородном доме есть источники открытого огня, тариф может возрасти на 10-15%, а если установлена пожарная сигнализация с выводом на пульт круглосуточного дежурного, то тариф снизится на 15%.
На увеличение тарифа влияет и проведение в застрахованном здании строительно-отделочных работ, наличие дополнительных природных опасностей, сдача дома в аренду.
«Если страховщик принял недвижимость на страхование, это еще не гарантирует выплаты возмещения в случае наступления страхового случая, - отмечает Алина Кунакова. - Есть множество исключений, когда он на законных основаниях откажет в выплате. Например, если до приезда эксперта клиент попытается изменить картину происшедшего либо будет препятствовать доступу представителя страховщика для оценки ущерба.
ЦИФРЫ
Около 30% от общего количества страховых случаев с объектами недвижимости приходится на повреждение загородных строений
Источник: «Русский мир