Тариф на мордобой

Депутаты Законодательного собрания Петербурга решили установить доплаты войсковой части 5402 внутренних войск МВД, привлекающейся к охране общественного порядка на станциях метрополитена и во время проведения массовых мероприятий в городе, в том числе во время «маршей несогласных». Им предлагается выделять 9,2 млн рублей в год, дополнив бюджет надлежащей строкой расходов.

Соответствующий законопроект был внесен губернатором СПб Валентиной Матвиенко еще 16 ноября и в первом чтении принят депутатами ЗС на днях. Против, как это прозвучало в прессе, выступил только один депутат (назовем его «депутат N), который аргументировал свою позицию тем, что под видом охраны порядка сотрудники вышеупомянутого ведомства задерживали кандидатов на выборы в Госдуму, а на весенних «маршах были повинны в массовом избиении граждан. При этом ни один сотрудник ведомства не был привлечен за это к ответственности.
На днях в СМИ прозвучала информация и о том, что до замглавы МВД Александра Чекалина дошла жалоба участниц последнего «марша несогласных: их якобы за 500 рублей наняли в «массовку, пообещав повысить оплату до 2-3 тыс. рублей в случае драк и силового разгона демонстрации. Интересно даже не то, что за «Несогласие платят - равно как и за «Единство. Интересно то, что теперь устанавливается встречный «тариф: за мордобой. То есть в случае необходимости применения силы (а необходимость, естественно, распознается «на глазок представителя правоохранительных органов) страж порядка получит надбавку к жалованью. Каков размер вознаграждения на одного сотрудника МВД за участие в подавлении народного гнева, пока не ясно. К примеру, за основу ценообразования возьмут цифры, недавно озвученные Александру Чекалину.
С человеческой точки зрения, депутат N прав. Но с точки зрения великодержавной, с ним можно поспорить: за демократию - как высшую ступень в развитии общества - надо платить. И все-таки приятно, что пока в разделе бюджетной строки за выход на массовые демонстрации по обе стороны баррикад участвуют простые смертные - в погонах и без.
"Никакие события не должны влиять на общую концепцию поддержки нами милиции и внутренних войск"
Вадим Тюльпанов, спикер Законодательного собрания