Сосновому Бору пообещали атомные инвестиции

ЛЕНОБЛАСТЬ. Ростехнадзор согласовал проект строительства нового энергоблока Ленинградской АЭС (ЛАЭС-2) общей стоимостью почти 70 млрд рублей.

Как пояснил вчера пресс-секретарь ФГУП «Концерн «Росэнергоатом Ашот Насибов, в рамках государственной и экологической экспертизы проект оценивался с точки зрения пожарной безопасности, охраны труда, промышленной санитарии и возможных чрезвычайных ситуаций.
Поехали!
По заключению экспертов, проект ЛАЭС-2 полностью соответствует всем нормам и требованиям. Свое заключение Ростехнадзор уже направил в Министерство экономического развития и торговли РФ, что дает «зеленый свет для проведения конкурса на генерального подрядчика строительства и выделения средств из бюджета.
В следующем году на эти цели из федеральной казны будет выделено 6 млрд рублей. Общая стоимость строительства нового энергоблока ЛАЭС составляет 69,24 млрд рублей.
По данным представителей ЛАЭС, уже создана дирекция строительства. Обязанности ее руководителя исполняет Олег Лебедев.
Сейчас на будущей стройплощадке уже начались подготовительные работы: проводятся подъездные пути, прокладываются временные коммуникации.
Конкурс на выбор генподрядчика строительства самой станции будет проведен к марту следующего года.
В нем будет участвовать, в частности, сосновоборское ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2.