Социальные правки понравились рынку

СПб. Несмотря на явный социальный окрас, страховщики позитивно воспринимают изменения в законе об ОСАГО.

«До сих пор лимит выплат по ущербу, нанесенному жизни и здоровью, был явно недостаточен, - уверен Дмитрий Синишев, директор управления автострахования ООО «Росгосстрах-Северо-Запад. - Поэтому доля выплат по ущербу, нанесенному жизни и здоровью, составляет всего 1-2% в общем объеме выплат по ОСАГО.
Установленный лимит не позволял получать достойные выплаты участникам аварий, когда пострадавшими становятся десятки людей (например, с участием маршруток, где может находиться 10-15 человек). Страховщики довольны и увеличением сроков выплаты. «Когда есть подозрение на мошенничество, нужно тщательно изучить обстоятельства ДТП с привлечением экспертов, - продолжает Дмитрий Синишев. - В страховой среде есть опасения, что компании будут «закрывать глаза на мошенничество, с тем чтобы уложиться в сроки. Именно поэтому законопроектом увеличивается срок осуществления выплаты до 30 дней, как в большинстве западных европейских стран.
Меньше - дороже
Последствием сокращения срока страхования страховщики называют рост страхового тарифа, поскольку убыточность по таким полисам увеличивается. Чем реже автовладелец садится за руль, тем выше риск того, что, оказавшись на дороге, он станет виновником ДТП. По расчетам экспертов, если страховой тариф за 6 месяцев составляет 70% от годового тарифа, то за трехмесячный полис он будет составлять 55%.
До 60 дней составляет срок выплаты возмещения по ОСАГО.
Дмитрий Синишев, директор управления автострахования ООО «Росгосстрах-Северо-Запад