Сбербанк России минэкономразвился

МОСКВА. Как и следовало ожидать, главой Сбербанка вчера был избран единственный кандидат на эту должность - экс-министр Минэкономразвития РФ Герман Греф.

Накануне внеочередного собрания акционеров Герман Греф предстал перед широкой публикой в новом образе - без бородки! А прямо перед собранием акционеров экс-министр сделал несколько программных заявлений. Так, Герман Греф заявил, что ключевой задачей ОАО «Сбербанка РФ станет выход на международные рынки, в частности на рынок СНГ.
Так, Сбербанком уже куплены банки на Украине и в Казахстане.
Кандидат на пост президента - председателя правления подчеркнул: «У меня сейчас нет плана по переводу конкретно кого-то в Сбербанк. Я должен сначала разобраться в ситуации здесь, ближайшие 1-2 недели посвящу изучению ситуации с кадрами и изучу настроения менеджмента. Наконец, Герман Греф до середины 2008 г. намерен покинуть посты в госкомпаниях: «Я занимаю много позиций в других структурах - более чем в 10 компаниях, и будет очень тяжело совмещать эти посты. До середины будущего года из большинства компаний я выйду, так как представлял там государство, а не частное лицо.
Сбербанк прогнозирует чистую прибыль по РСБУ за 2007 год на уровне 118-120 млрд рублей. Об этом сообщил вчера ушедший в отставку президент - председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин: «Сбербанк также принял решение перенести часть расходов 2008 года в объеме 25 млрд рублей на 2007 год. Если бы не это, финансовый результат Сбербанка в 2007 г. был бы больше - около 140 млрд рублей.