«Ростелеком» повысил прибыль

СПб. Вчера компания порадовала инвесторов финансовыми результатами за первое полугодие 2007 г.

Котировки обыкновенных акций ОАО «Ростелеком в среду выглядели лучше рынка, подорожав на ММВБ на 3,33%, до уровня 253,99 рубля за бумагу.
Чистая прибыль национального оператора дальней связи выросла в 5,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 461 млн рублей до 2,545 млрд рублей). Консолидированные доходы за отчетный период увеличились на 8,2% по сравнению с первым полугодием 2006 г. и составили 31,742 млрд рублей. Операционная прибыль компании выросла более чем в 133 раза, с 22 млн рублей до 2,93 млрд рублей. Доходы от услуг междугородной связи (МГ) за январьиюнь 2007 г. выросли на 5% и составили 16,096 млрд рублей. Объем междугородного трафика по итогам отчетного периода вырос на 9%, до 5,0468 млрд минут. Первый заместитель генерального директора финансовый директор ОАО «Ростелеком Андрей Гайдук придерживается мнения, что положительные финансовые результаты компании свидетельствуют о ее устойчивой позиции на российском телекоммуникационном рынке, а также о дальнейшем росте ее доли на международном операторском рынке: «Эффективное взаимодействие с региональными операторами и расширение собственной сети центров продаж и обслуживания клиентов способствовали сокращению расходов ОАО «Ростелеком, что позволило улучшить показатели рентабельности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда компания перешла к розничной модели оказания услуг вследствие реформы рынка дальней связи, комментирует Андрей Гайдук.
Долой издержки
Результаты отчетности ОАО «Ростелеком не стали неожиданностью для большинства аналитиков. Полина Ефимовых, старший аналитик отдела анализа рынка акций ОАО «Инвестиционный банк КИТ Финанс, считает, что позиции «Ростелекома постепенно улучшаются: «Компания, хоть и незначительно, смогла увеличить доходы от основного вида деятельности передачи междугородного трафика. Впечатлил также рост рентабельности EBITDA до 21,6% по сравнению с 15,8% по итогам 2006 г. Впрочем, финансовые показатели в настоящее время не имеют отношения к текущему уровню капитализации компании, и у нас нет рекомендаций по ее акциям.
Аналитик ИК «Брокеркредитсервис Денис Мухин уверен, что основным фактором увеличения прибыли ОАО «Ростелеком послужил продемонстрированный им контроль над издержками: «Что касается дальнейшего роста котировок акций компании, то он носит спекулятивный характер. Мы сняли свои рекомендации по акциям «Ростелекома, но, на наш взгляд, данная новость не способна повлиять на изменение рекомендаций по ним.
Константин Белов, аналитик ФК «УРАЛСИБ, отмечает, что динамика доходов «Ростелекома не особо впечатляет, но ситуация с издержками улучшилась: «Хорошие показатели компания продемонстрировала на уровне увеличения рентабельности и операционной прибыли, но явных сюрпризов мы не увидели. Конкуренция на рынке дальней связи сейчас только обостряется, перспективы «Ростелекома выглядят не очень привлекательными. Оценка компании сейчас далека от справедливой, а рекомендации по ней мы отозвали.
Стоимость акций ОАО «Ростелеком (об.), руб.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: ФБ ММВБ