Премия Рунета: web 2.0 рулит

МОСКВА. Цитатник Рунета Bash.org.ru в нелегкой борьбе за Премию Рунета-2007 победил социальную сеть Vkontakte.

В этом году, по признанию многих экспертов премии, не замечать проекты web 2.0 было нельзя, и именно социальные сети и блог-хостинги стали лучшими во многих номинациях.
Премию вручали в театральном комплексе им. Мейерхольда. Церемония была жестко подчинена съемкам ее телеверсии каналом «ТВ Центр, так что вышедшие из зала не могли вернуться, чтобы не портить картину. Правда, многие не очень и хотели. «Там душно, и свет бьет в глаза, - делились выходящие. Жесткие условия в зале с лихвой компенсировались теплой обстановкой и неформальным общением в фойе.
Отрадно, что на мероприятии, проводимом РОЦИТ, были замечены люди, которых до сих пор связывали лишь с деятельностью ассоциации «Интернет и Бизнес. Директор по стратегическому развитию компании «Суп Эдуард Шендерович получал приз за LiveJournal. Директор по развитию Headhunter.ru Ольга Бруковская, хотя и не получала золотую статуэтку, была рада, что рынок интернет-рекрутмента развивается благодаря развитию сервисов и собственно рекрутмент-технологий. Доказательство тому - премированный сайт Rabota.ru. По словам первого заместителя генерального директора ИД «РДВ-медиа (владелец Rabota.ru) Дмитрия Малина, развитие уникальных сервисов для работодателей и соискателей - основное направление развития его портала.
Интернет-трансляция шла на Rutube.ru. По словам продюсера портала Аскара Туганбаева, ее просмотрели около 5 тыс. человек, и поскольку премия Рунета - очень интересное мероприятие, ее запись еще долго будет востребована. Сам Rutube.ru не номинировался на получение премии. «Мы отправляли заявку, но потом произошло какое-то недоразумение, и мы не нашли ее ни в принятых, ни в отклоненных. Но мы не в обиде, - смеется продюсер.
Директор по стратегическому развитию компании «Суп Эдуард Шендерович знает цену сетевым дневникам.