Пять «Невских ратуш» для одного города

СПб. ОАО «Банк ВТБ» готово реализовать в Петербурге все пять проектов, представленных на архитектурном конкурсе по «Невской ратуше».

«Невская ратуша - это многофункциональный комплекс, который будет состоять из служебных зданий для структур правительства СПб, а также нескольких бизнес-центров классов А и B, подземной парковки на 1,2 тыс. машин и супермаркета одной из торговых сетей. Кроме того, в одном из офисов разместится и головной офис ОАО «Банк ВТБ.
На каких условиях ОАО «Банк ВТБ передаст помещения под офисы для чиновников, пока неизвестно.
В архитектурном конкурсе на проектирование «Невской ратуши участвовали пять консорциумов.
«Все пять проектов, представленные на конкурс, очень достойные, - заявила губернатор СПб Валентина Матвиенко. - Жалко, что нельзя было все проекты признать победителями. Думаю, что мы найдем им другие территории. Эту идею немедленно подхватил президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин: «Банк готов реализовать все эти проекты, если город предоставит под них земельные участки.
Пока непонятно, останутся эти слова на уровне шутки или ВТБ действительно получит новые пятна.
Сейчас самый крупный девелоперский проект ВТБ в Петербурге - это «Набережная Европы.
«Мы уже получили все необходимые согласования с правительством. Остается только объявить конкурс, - рассказывает Андрей Костин. Но когда именно это произойдет, руководство банка не уточняет. Проект предполагает возведение многофункционального комплекса в Петроградском районе Петербурга на набережной Малой Невы между Тучковым и Биржевым мостами. Комплекс будет состоять из гостиницы, элитного жилья и Дворца танца хореографа Бориса Эйфмана. ВТБ планирует приступить к реализации проекта уже в 2008 г. Также, по словам Андрея Костина, ВТБ сейчас рассматривает возможность строительства малоэтажного жилья в центре Петербурга.